Впервые стандарт производства футбольных мячей установили в Англии. Окружность спортивного снаряда должна была составлять приблизительно 27-28 дюймов – в пределах от 68 до 71 сантиметра. А общая масса колебаться от 368 до 425 грамм. Стандарт откорректировали лишь однажды, когда решили заметно сократить диапазон допустимого веса. С 1937 года на официальные матчи допускаются только те мячи, масса которых варьируется в пределах между 410 и 425 граммами. Однако это лишь энциклопедический факт.

Аргентинцы и уругвайцы решили сыграть финальный матч двумя мячами. В финальной части мирового чемпионата 1930 года сошлись национальные команды Аргентины и Уругвая. Сборные долгое время не могли согласовать, чей именно мяч будет использоваться в матче. Пришлось идти на забавный компромисс. Первый тайм решено было провести аргентинской моделью, а второй отрезок игры – уругвайской. Видимо, магия сработала. Проигрывая в стартовой половине встречи, уругвайские футболисты вырвали победу у аргентинцев со счетом 4:2. Во втором тайме им удалось вколотить в ворота соперников сразу три безответных гола.