Пока весь мир борется с пандемией коронавирусной инфекции, легендарный американский боксер-тяжеловес Майк Тайсон не теряет времени зря.

Заокеанский боец-ветеран отправился в спортивный зал, чтобы приблизиться к былой форму. Еще в конце апреля 2020 года Майк заявил о желании вернуться в ринг для участия в выставочных боях, прибыль от которых пойдет на благотворительность.

Тем не менее Тайсон признался, что пятнадцатилетняя пауза не пошла ему на пользу – тренировки даются весьма тяжело. Последний бой на профессиональном ринге американский тяжеловес провел еще в 2005 году, уступив техническим нокаутом малоизвестному ирландцу Кевину Макбрайду. Поражение стало шестым в карьере Тайсона, после чего он завязал со спортом. В течение долгих лет то и дело появлялись слухи о вероятном возращении Майка, но дальше слов дело не дошло. Однако недавно в соцсетях появился короткий видеоролик, где ветеран демонстрирует отменную технику ударов. Насладившись тренировкой Майка, фанаты старой школы бокса принялись размышлять над его возможными соперниками. Как оказалось, наибольший интерес вызывает третья схватка Тайсона с еще одной звездой прошлого Эвандером Холифилдом. Хотя и других вариантов предостаточно.

Схлестнуться с легендой мечтают десятки бойцов. Включая россиянина Александра Емельяненко. Он уже изъявил желание «потолкаться» с Майком в четырехраундовом поединке. Журналисты заострили внимание на заявлении российского бойца из-за личного знакомства Тайсона с чеченским руководителем Рамзаном Кадыровым. Последний имеет непосредственное отношение к бойцовскому клубу «Ахмат», где выступает Емельяненко-младший. Еще в 2005 году Рамзан Кадыров тайно привез американского тяжеловеса в Грозный. Там боксер получил имя Малик Абдул Азиз. А значит, поединок между Александром и Майком имеет все шансы состояться в обозримом будущем. Остается лишь два вопроса – сумма гонорара и готовность россиянина побить легендарного ветерана. Анализируя форму Тайсона, эксперты сходятся во мнениях, что за время простоя американец потерял спортивную форму, но продолжает оставаться грозным противником. На стороне Александра молодость и пятнадцатисантиметровое преимущество в росте. Впрочем, они могут оказаться единственными козырями россиянина. 

Майк вписал собственное имя в историю спорта в качестве боксера с самым тяжелым ударом. Большинство побед Тайсон одержал нокаутами в дебютных раундах. Невзирая на почтенный для боев возраст, сила американца не испарилась. Выносливость – другое дело. Емельяненко-младший активно выступает, а Тайсон пятнадцать лет прохлаждался на пенсии. Но оба спортсмена считаются взрывными бойцами, поэтому даже четырехраундовый поединок вряд ли докатится до финального гонга. Не заржавел Майк и в плане скорости. Александр тоже способен выбрасывать почти молниеносные удары.

Камнем преткновения для Емельяненко-младшего может стать недостаток опыта в выступлениях по правилам бокса. Россиянин выходил в ринг только против тяжелоатлета Михаила Кокляева.

Майк же побеждал самых матерых тяжеловесов своего времени. Александр и вправду владеет отточенной техникой владения джебами, но против американца они едва ли окажутся эффективными.