Боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов впервые публично отреагировал на кончину отца-тренера. Чемпион-легковес одного из самых рейтинговых чемпионатов UFC во время церемонии захоронения поблагодарил за помощь в лечении чеченского руководителя Рамзана Кадырова.

Видеоролик разговора доступен интернет-пользователям в социальных сетях. По словам дагестанского Орла, приятели и родственники его отца Абдулманапа Нурмагомедова сделали абсолютно все, что можно было предпринять в сложившейся ситуации.

Кончина талантливого тренера должна стать событием, которое объединит чеченский и дагестанский народы – подчеркнул Хабиб. Посещение чеченским лидером похорон Абдулманапа Нурмагомедова стало знаковым эпизодом. Рамзан Кадыров прибыл на церемонию погребения в сопровождении ближайших соратников. Он почтил память талантливого тренера, а также отметил огромные заслуги почившего специалиста в развитии спорта и всеобщее уважение коллег. В ответ Нурмагомедов-младший выразил искреннюю благодарность Рамзану Кадырову за содействие в переводе отца в московскую клинику. Предначертанное божественными силами не изменить – уверен чемпион-легковес. Нурмагомедов-младший понадеялся, что Аллах в полной мере простит все грехи скончавшегося отца, обрадовав того раем. Спортивный наставник Абдулманап Нурмагомедов ушел из жизни 3 июля 2020 года. На момент смерти тренеру было полных пятьдесят семь лет. В ночь на следующий день его тело захоронили в дагестанском селе Кироваул – Кизилюртовский район.

В середине весны специалиста госпитализировали. Позже при содействии чеченского лидера Рамзана Кадырова тренера транспортировали в больницу Белокаменной. Нурмагомедов-младший рассказал, что отец заразился коронавирусом. В конечном итоге возникли серьезные осложнения с сердцем. Медикам удалось улучшить состояние кровяного насоса, но не мозга. Тренер больше не проснулся. За время тренерского пути Абдулманап Нурмагомедов воспитал восемнадцать чемпионов мира по боевому самбо. Достижение позволило ему вписать собственное имя в российскую Книгу рекордов. Нурмагомедов-младший под руководством отца добыл двадцать восемь побед в смешанных единоборствах, не потерпев поражения. В следующий раз дагестанский Орел будет защищать право владеть поясом чемпиона-легковеса UFC в дуэли против американца Джастина Гейджи. Бой запланирован на середину сентября. Букмекеры считают, что отсутствие отца-наставника скажется на результате поединка. Соболезнование семье почившего Абдулманапа выразил не только чеченский лидер. Бывший временный чемпион в легком весе Тони Фергюсон тоже решил поддержать Нурмагомедова-младшего. В социальных сетях он написал, что уважал отца Хабиба. Фергюсон добавил – Абдулманап будет сидеть в первом ряду, если поединок двух бойцов – его Хабибом – все-таки состоится. 

Пресс-служба чемпионата UFC тоже выразила соболезнования в связи со смертью знакового российского тренера. Абдулманапа можно считать примером для каждого. Наставник сочетал в себе строгость, требовательность, доброту и понимание – говорится в сообщении. Как подчеркнула организация, Нурмагомедов-старший стал знаковой персоной в жизни огромного количества спортсменов. Невзирая на серьезнейшие разногласия, соболезнование Нурмагомедову-младшему выразил даже скандальный ирландский боец смешанного стиля Конор Макгрегор. Он посочувствовал потере Хабиба, уточнив, что потеря отца, наставника и преданного сторонника спорта не сможет пройти бесследно. К слову, на фоне смерти Абдулманапа Нурмагомедова моментально вспыхнули разговоры о грядущем поражении дагестанского Орла. В частности, еще до известий о кончине отца-наставника российского чемпиона-легковеса новозеландский боец Дэн Хукер дал плачевный прогноз для Хабиба. По его мнению, Джастин Гейджи обладает всеми навыками для победы над Нурмагомедовым-младшим.

А именно – отличной выносливостью, защитой в партере и навыками в стойке. Сейчас слова Хукера активно поддерживаются критиками Хабиба. Следующий поединок россиянина запланирован на 19 сентября 2020 года.

Он должен состояться в эмиратской столице Абу-Даби. Актив Хабиба Нурмагомедова включает двадцать восемь побед в аналогичном количестве боев.