Экс-солист небезызвестного советского коллектива «Ласковый май» Юрий Шатунов решил полностью отказаться от исполнения на грядущих концертах популярнейших композиций музыкальной группы. Певец сослался на то, что «уже перерос» легендарные хиты. О чем в социальных сетях проинформировал фанатов Андрей Разин – бессменный директор и продюсер «Ласкового мая».

Как уточнил Разин, Шатунов принял решение больше не возвращаться к полюбившемуся слушателям песенному репертуару и ушел из коллектива, сделав это публично. Теперь бывший поп-идол планирует исполнять только песни собственного написания. Соответственно, фанаты, выкладывая деньги за билеты на сольные концерты Юрия Шатунова, обязаны понимать, что с этих пор смогут услышать там исключительно новые композиции. А о «Белых розах», «Розовом вечере», «Седой ночи» и прочих хитах им следует забыть, подчеркнул руководитель «Ласкового мая». Также Разин указал, что Юрий Шатунов не только навсегда покинул «Ласковый май», но и запретил коллективу исполнять композиции своего авторства.

Еще в начале июля текущего года Юрий Шатунов перенес экстренное хирургическое вмешательство в одной из клиник российской столицы, причиной чему стало воспаление гайморовой пазухи. До госпитализации поп-идол Советского Союза успел отработать четыре концерта, медикаментозно поддерживая сносное самочувствие – с помощью обезболивающих и антибиотиков. По мнению музыкальных критиков, именно эта ситуация могла заставить Шатунова кардинально изменить вектор дальнейшей карьеры.

Первый состав советского подросткового поп-коллектива «Ласковый май» сформировался еще в 1986 году. Фундаментом для создания музыкальной группы стала судьбоносная встреча юного Шатунова с Сергеем Кузнецовым – худруком оренбургской школы-интерната под номером два, где в то время и учился будущий поп-идол конца восьмидесятых.

Под контролем Кузнецова «Ласковый май» почти два года успешно выступал на городских дискотеках. Изначально в коллектив входило четыре человека. Помимо Шатунова и Кузнецова, был задействован Вячеслав Пономарев, который играл на бас-гитаре, а также Сергей Серков – последний управлял светомузыкой.

Именно в период с 1986 по 1988 год Сергей Кузнецов и Юрий Шатунов создают наиболее известные хиты «Ласкового мая», среди которых «Белые розы» и «Седая ночь». Далее события разворачивались весьма стремительно. В 1988 году записывается первый альбом «Ласкового мая». Его Сергей Кузнецов относит в киоск, расположенный вблизи оренбургского вокзала. Тогда же «Ласковый май» замечает продюсер Андрей Разин. В 1989 году Сергей Кузнецов покидает коллектив. С этого момента коммерчески выгодная подростковая поп-группа «Ласковый май» переходит под единоличное руководство Разина.

Однако успех «Ласкового мая» оказался скоротечным. Уже в 1991 году Юрий Шатунов уходит из коллектива. Он уезжает в Германию, где продолжает студийную деятельность. А сама группа попросту распадается.

Впервые в качестве сольного исполнителя Шатунов появляется на сцене «Рождественских встреч», куда его пригласила примадонна российского шоу-бизнеса Алла Пугачева. Однако новый альбом поп-артиста выходит только в 1994 году. Авторство более половины песен в нем принадлежит первому руководителю «Ласкового мая» Сергею Кузнецову.