Первый за последние два десятка лет визит израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Киев был омрачен скандальным поведением его супруги – Сары Нетаньяху, которая стала инициатором сразу двух конфликтных ситуаций. По пути в украинскую столицу она решила устроить скандал в самолете. А уже непосредственно в Киеве израильтянка оскорбила принимающую сторону.

Во время полета в Украину негодование Сары Нетаньяху вызвал командир самолета, который якобы должным образом ее не поприветствовал. Если верить журналистам, то разгневанную супругу руководителя израильского правительства даже пришлось удерживать сотрудникам охраны – они преградили ей путь в кабину пилотов.

Впрочем, командир авиалайнера поприветствовал супругов Нетаньяху на борту еще перед взлетом. Но, вероятнее всего, Сара попросту пропустила его обращение мимо ушей. Сгладить неприятную ситуацию помогла прощальная речь, адресованная израильскому премьер-министру и его жене за 45 минут до посадки борта. В ней командир самолета в акцентированной форме упомянул имя Сары Нетаньяху, пожелав супругам удачного визита в украинскую столицу. В канцелярии израильского премьер-министра уже признали факт скандала на борту воздушного судна, но не подтвердили того, что Сару Нетаньяху пришлось удерживать охране.

Второй инцидент произошел непосредственно в Киеве. Высоких гостей в украинской столице встречали три молодые девушки в национальных нарядах. Они поприветствовали супругов Нетаньяху традиционным караваем и солью. Лидер израильского правительства вполне бережно отломил хлеб, после чего обмакнул его и надкусил. Оставшуюся часть премьер-министр передал Саре. Однако та внезапно бросила ломтик каравая на землю, предварительно раскрошив.

Представители украинской стороны, включая киевского мэра Виталия Кличко, видимо, решили не омрачать визит Сары и Биньямина Нетаньяху. Они с улыбками продолжили церемонию торжественной встречи премьер-министра и его леди, не акцентируя внимания на произошедшем. Однако украинское интернет-сообщество не стерпело обиды.

Онлайн-пользователи уже назвали поступок израильтянки оскорбительным. В частности, комментаторы отметили, что Саре Нетаньяху следовало бы знать традиции страны, куда она направляется в составе официальной делегации. Либо попросту повторять действия за супругом. Сам Биньямин Нетаньяху в шуточной форме прокомментировал выходку своей жены. Премьер-министр заявил, что Сара нашла отличный вариант привлечения внимания к украино-израильским переговорам.

К слову, эксперты отмечают, что визит премьер-министра Нетаньяху в Украину имеет яркий политический окрас, так как его поездка в Киев состоялась на фоне наиболее насыщенного периода в израильской предвыборной кампании. До даты голосования осталось меньше месяца – оно состоится уже 17 сентября 2019 года.

На досрочных парламентских выборах граждане Израиля попробуют определиться с новым составом парламента. При этом сейчас в ближневосточном государстве идет напряженная борьба за голоса довольно обширной прослойки русскоязычного электората.