Иосиф Сталин, который более трех десятилетий возглавлял Советский Союз – личность крайне противоречивая. Одни связывают его имя с индустриализацией СССР и победой в Великой Отечественной войне. Другие вспоминают о кровавых репрессиях и голоде, имеющих место в тридцатых годах прошлого столетия. Смерть Сталина оплетена паутиной тайн. Как и его похороны, подготовка к которым заставила соратников вождя обратиться за помощью к портным, чтобы те сшили покойному советскому лидеру новые трусы.

Иосиф Сталин стоял у руля огромнейшей страны, но, как неоднократно утверждали его приближенные, был человеком абсолютно неприхотливым. Или даже скромным в личных и бытовых потребностях. В частности, так утверждал воспитанник вождя генерал-майор Артем Федорович Сергеев – родной сын основателя и единственного руководителя Донецко-Криворожской советской республики.

По его словам, Сталин ежедневно надевал один и тот же китель. Единственной роскошью в гардеробе советского лидера можно было назвать сапоги из очень мягкой кожи, которые пришлось сшить на заказ из-за регулярных болей в ногах. А в момент смерти Сталина в шкафах удалось отыскать лишь пару-тройку рубашек и весьма старый китель.

По версии писателя Феликса Чуева, сославшегося на слова Степана Ряснова – присталинского министра МВД, в момент, когда вождя обмывали, у него нашли только четыре ношеных костюма – два повседневных и столько же с кителем генералиссимуса. Окружению Сталина пришлось даже отряжать человека в Кунцево, где располагалась правительственная химчистка. Кроме того, возникла острая необходимость в услугах портных, так как рукава похоронного костюма пришлось подшивать – настолько они были затертыми и обтрепанными. Не нашлось и новых туфель.

Если вернуться к воспоминаниям Артема Сергеева, то при жизни он успел рассказать в интервью «Российской газете», что наиболее плачевно обстояли дела с нижним бельем. Когда покойного вождя собирали в последний путь, выяснилось, что у Иосифа Виссарионовича нет новых трусов. Все они были либо штопанные, либо дырявые. Именно поэтому пришлось в очередной раз обращаться к портным, которые вновь выручили усопшего вождя и пошили для его похорон абсолютно новые трусы.

Забавно и то, что единомышленники покойного советского лидера, считавшие себя убежденными коммунистами и атеистами, готовили Сталина в последний путь в соответствии с христианскими традициями. Именно в православии принято наряжать покойника в чистую, а по возможности – новую одежду.

Впрочем, многие эксперты призывают не умиляться скромности Сталина. Скажем, историк Олег Хлевнюк, рассуждая о неприхотливости вождя, говорил, что Иосифу Виссарионовичу важнее было крепко-накрепко держать в руках бразды правления многомиллионным государством, нежели регулярно пополнять гардероб или собирать коллекцию туфель. Ведь Сталин абсолютно точно знал, что стоит лишь пожелать, как в его бельевых шкафах появится бесчисленное количество костюмов. Включая статусные заграничные модели или сшитые на заказ из высококачественных импортных материалов.