Самой короткой в мировой истории вооруженных конфликтов принято считать войну между Англией и Занзибаром – крупнейшей империей девятнадцатого века и ее протекторатом, имевшим статус султаната. Боевые действия начались 27 августа 1896 года. К слову, в тот же день они и завершились – через 38 минут после первого выстрела.

Конфликт между Англией и Занзибаром завязался вокруг неправомерного назначения на трон ставленника Германии. В 1896 году уже действовал специальный договор, который предусматривал, что занзибарского правителя должен определять исключительно британский консул. Но двоюродный брат бывшего султана Халид бин Баргаш не хотел уступать трон. Он возглавил государство в результате стремительного переворота.

Англичане решили вернуть старый порядок в Занзибар, прибегнув к проверенному методу ультиматумов. Они потребовали от Халида сложить оружие, а также безоговорочно отказаться от монаршего трона в пользу британского ставленника. Сделать это необходимо было не позднее девяти часов утра 27 августа 1896 года.

Видимо, султан не знал, что ультиматумы англичан игнорировать нельзя. Особенно в той ситуации, когда располагаешь лишь трехтысячной армией рабов, которые вооружены старинной пушкой неизвестного производства, тремя изношенными пулеметами и парой современных немецких орудий. Кроме того, в распоряжении Халида находился один корабль – по сути, яхта для прибрежных прогулок.

Английские группировка была малочисленной. Но отличалась огромной огневой мощью. В эскадре насчитывалось пять боевых кораблей – два бронированных крейсера и три канонерские лодки. Если бы бой перешел в стадию сухопутного столкновения, то армия Занзибара могла бы рассчитывать на промежуточную победу в войне. Но англичане не собирались высаживаться на берег без предварительной артиллерийской подготовки.

За час до граничного времени Халид направил посланника с просьбой о встрече. Английская сторона ответила, что диалог может состоятся только после безоговорочной капитуляции занзибарской армии. Султан заявил, что не планирует отдавать трон без боя.

Сражение завязалось ровно в девять часов утра. Английские корабли начали методично обстреливать всю береговую линию. Их фугасные снаряды производили не только ужасающий разрушительный эффект, но и сеяли панику в рядах занзибарцев. Уже через десять минут бомбардировки дворец султана и окружающие его строения были окутаны пламенем. Халид сбежал первым. Наглядному примеру последовала вся трехтысячная армия.

Но война не была окончена. Занзибарский флаг все еще развивался над дворцом беглого султана. Его просто некому было снять. На территории резиденции остались только трупы солдат-рабов. Английские орудия работали до того момента, пока один из снарядов не сбил флаг. Исчезновение последнего и было воспринято в качестве капитуляцией. От первого выстрела до занятия английскими солдатами пылающих развалин султанского дворца прошло не более 38 минут.

Беглый Халид укрылся в посольстве Германии. Вскоре новые власти Занзибара объявили его преступником, после чего вокруг здания немецкой дипломатической миссии был выставлен отряд морских пехотинцев. Их целью был арест сверженного султана.

Но немцам все-таки удалось вырвать Халида из рук проанглийских властей Занзибара. Из посольства Германии они вынесли беглого султана на шлюпке. Ведь ее палуба считается территорией того государства, которому принадлежит плавательное средство. Однако спустя несколько лет Халида все-таки арестовали, а англо-занзибарская война вошла в историю в качестве самой короткой.