Спортсмены, в частности, футболисты, часто просят Николая Цискаридзе быть их наставником. Начинающие и прославленные футболисты делают растяжку под руководством знаменитого артиста балета. В одном из интервью Цискаридзе рассказывал, что часть упражнений он выполнял вместе со своими учениками, а вот растягивались они сами, а Николаю в это время врач делал массаж.

 

Воспитанникам Цискаридзе было 16-20 лет, и они плакали, когда делали растяжку. Настолько жесткими были предложенные Цискаридзе упражнения. Футболисты пытались возмущаться, что Николай не растягивается вместе с ними. Тогда он показал им, как он может. А вот в беге спортсмены были первыми, и плакал уже Цискаридзе.

 

Растяжка в балете - это умение раздвинуть ноги как можно шире. Это одно из самых важных качеств знаменитых балетных танцоров. Однако, между шпагатом в спорте и шпагатом в балете есть большая разница. Бедра разворачиваются особым способом, колени располагаются относительно пола также по-иному. Артисты балета выполняют продольный шпагат, выставляя вперед правую ногу. При этом левое колено ни в коем случае не должно лежать на полу. В балете представителям сильного пола отдано преимущество в поперечном шпагате. У мужчин, по мнению врачей, бедра раскрываются гораздо лучше.