Властные верхушки ряда постсоветских республик связывают личность Владимира Ленина с преступлениями руководства большевистского движения. Именно поэтому радикально настроенные политические партии ныне независимых государств и их единомышленники регулярно стремятся свернуть на путь всеобъемлющей декоммунизации – программы, направленной на ликвидацию архитектурного багажа, накопленного в период существования Советского Союза. Ключевыми объектами нападок во время реализации подобных сценариев становятся монументы, посвященные Ленину.

Все памятники Владимиру Ильичу были воздвигнуты после смерти вождя, что вполне понятно. Но один из них изготовили еще при жизни большевистского революционного лидера. Появился он не в черте Белокаменной, чего явно требовала значимость и популярность фигуры Ленина. А в подмосковном Ногинске, где 22 января 1924 года цвет городского пролетариата собрался на торжественный митинг, однако внезапно оказался на траурной церемонии. История создания первого в мире мемориала в память о Ленине началась летом 1922 года. Тогда Глуховской мануфактуре было присвоено почетное имя Владимира Ильича.

Поэтому администрация текстильного производства и его рабочие решили не откладывать визит к почитаемому вождю в долгий ящик. В июле того же года видный революционный лидер проживал в усадьбе «Горки». Прибывшие к Владимиру Ильичу представители ногинской делегации передали политику специально выращенные вишневые саженцы и вручили письмо от благодарных текстильщиков Глуховской мануфактуры. По сути, состоялся стандартный визит к вождю революции, однако закончился он судьбоносным решением.

Вернувшись в Ногинск, делегаты наведались на всеобщее собрание рабочих-текстильщиков, где в красках отрапортовали о захватывающей встрече с наиболее почитаемым большевиком. Их история оказалась настолько проникновенной и живой, что коллектив трудящихся постановил воздвигнуть на центральной площади Глуховской мануфактуры статую, посвященную выдающейся личности товарища Ленина. Даже сохранилось упоминание о ее авторе. Важнейший заказ был передан норильскому художнику-декоратору по фамилии Кузнецов. Скульптура в честь Ильича была сдана точно в срок. 22 января 1924 года рабочие мануфактуры начали собираться на центральной площади для участия в торжественном митинге по случаю открытия монумента вождю. Однако незадолго до торжества в подмосковный Ногинск докатилась весточка о кончине революционного лидера – днем ранее он ушел из жизни в той же усадьбе «Горки», где его почти два года назад навестила делегация текстильщиков.

В итоге статуя, установка которой планировалась в качестве прижизненного подарка Владимиру Ильичу, оказалась первым в мире памятником Ленину. Ногинский монумент до сих пор стоит на центральной площади бывшей мануфактуры. Вблизи объекта выставлена табличка, на которой золотыми буквами указывается, что посетители имеют возможность полюбоваться на первый в мире памятник Ленину. Открытый 22 января 1924 года – всего лишь через день после кончины большевистского вождя.