Самый грустный кот российской столицы по кличке Филя может обрести новый дом на территории «Аптекарского огорода» – ботанического сада Московского государственного университета. О чем рассказал московским журналистам Алексей Ретеюм – руководитель памятника садово-паркового искусства. Как он
сообщил «Аптекарский огород» имеет возможность и готов приютить Филю, если от кураторов животного поступит соответствующая заявка. Впрочем, ему придется каким-то образом ужиться с полудикими собратьями, которые уже обитают в саду.

По словам директора, усатых жителей «Аптекарского огорода» нельзя назвать агрессивными, так как они беспрепятственно бродят по территории, захаживая в хозяйственные помещения и рестораны. Однако все они свободные животные, а не милые домашние питомцы. Все четырехлапые хозяева ботанического сада самовольно поселились на территории объекта. Они оказались не только своеобразным символом «Аптекарского огорода», но и крайне полезными соседями, так как регулируют количество грызунов, подытожил Ретеюм. Волонтеры около четырех месяцев безрезультатно ведут поиски ответственных рук для ныне бездомного Фили, еще в апреле 2019 года прозванного грустнейшим котом российской столицы.

В соцсетях биография четырехлапого подается в виде его собственного рассказа, чрезмерно напоминающего исповедь. Из истории становится понятно, что коту приблизительно пять-семь лет. Он полностью привит и стерилизован. А главное – готов подружиться с любыми животными-сожителям, хотя изначально может показаться недоверчивым.

К некоторым публикациям в соцсетях даже прикрепляют целые трейлеры о грустном Филе. Однако невзирая на все достоинства, коту пришлось в течение двух лет скитаться по улицам. Куратор кота, который и занимается поиском новых хозяев, рассказала, что сейчас четырехлапый находится на
передержке, ежемесячно требующей почти 4 500 рублей. Кот полностью здоров. Но в квартире, где он проживает, довольно тесно, так как Филя соседствует сразу с пятнадцатью усатыми собратьями. Желающих забрать Филю было вполне достаточно, но достойных кандидатов среди них отыскать не удалось.

В основном звонки поступают от неравнодушных, которые арендуют комнату или квартиру. А ведь арендодатели редко отличаются благосклонностью к домашним питомцам, попросту выставляя котов и собак на улицу. Кроме того, Филя однажды уже сбегал из квартиры, после чего его выловили в подвале московской многоэтажки. Кота следует пристроить в столичную квартиру, где обязательно будут оконные сетки и балкон с остеклением, подытожил куратор животного. К слову, в московском «Аптекарском огороде» хозяйничают коты-потомки четырехлапых охотников на грызунов, которые обосновались на его территории в 1706 году – во времена Петра Первого, основателя сада. Животных принято называть цветочными. Слава свалилась на усатых еще зимой 2015 года. Тогда аномально высокая температура стала причиной массовых походов котов за валерьяной, нанюхавшись которой они вели себя неадекватно, а потом впадали в крайне продолжительный сон.