Бессменный белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал, что полностью – «наглухо» – закрыл границу с Украиной. Ключевой причиной такого решения президент назвал хлынувший на территорию возглавляемого им государства поток оружия.

О чем он заявил в ходе недавнего выступления в Минске, состоявшегося на полях международной антитеррористической конференции. Глава белорусского государства опасается того, что вместе с оружием в страну могут проникнуть националистические идеи, которые чреваты вспышкой террористической опасности из-за возможного формирования радикально настроенных группировок. Президент начал выступление с череды комплиментов, назвав украинцев братьями и близкими людьми. Впрочем, уже через секунду уточнил – межгосударственную границу пришлось закрыть еще плотнее, чем со странами-участницами Североатлантического блока, которые в свете исторических событий и процессов считаются традиционными врагами Беларуси. На заявление Лукашенко уже успел отреагировать Андрей Демченко – пресс-секретарь украинской Госпогранслужбы. По его информации, за восемь месяцев 2019 года незаконный оборот оружия между государствами-соседями снизился примерно на сорок процентов. Демченко отметил, что зачастую контрабанда следовала именно с белорусской стороны.

в

Официальный Минск неоднократно сетовал на многочисленные факты нелегальной переброски оружия из Украины в Беларусь, однако так и не предоставил соответствующих доказательств, подытожил пресс-секретарь украинской Госпогранслужбы. Лукашенко и ранее довольно часто касался темы уязвимости белорусских рубежей, озвучивая планы об их усилении. Еще в феврале 2019 года президент сообщил о намерении увеличить численность личного состава в пограничных подразделениях и даже сформировать резерв, способный моментально приступить к выполнению оперативных задач.

В большей степени речь тогда шла об очередном ужесточении контроля на границе с Украиной. Если верить официальным цифрам, то опасения президента Беларуси нельзя назвать беспочвенными. Госпогранкомитет страны ранее доводил до сведения Лукашенко, что только в течение 2018 года у границы с Украиной было изъято около восьмисот боеприпасов и 76 единиц огнестрельного оружия. К слову, первая волна заметного укрепления украино-белорусской границы была инициирована официальным Минском еще в 2015 году. В качестве объяснения была приведена формулировка о нестабильной ситуации в соседнем государстве. Именно в начале 2015 года белорусское руководство впервые начало констатировать увеличение объемов нелегального оружейного трафика. Тогда пресса весьма вяло отреагировала на действия Минска.

Но ряд малозаметных украинских экспертов предположил, что президент Лукашенко якобы побаивается проникновения в страну неких свободолюбивых промайдановских идей.

Протяженность белорусско-украинской госграницы составляет почти 1 100 километров. На западе она начинается от тройного пересечения с Польшей и тянется на восток к аналогичному стыку с Российской Федерацией. Беларусь – северный сосед Украины.