Вайолетт Джессоп прославилась тем, что ей удалось пережить крушения всех трех кораблей класса «Олимпик».

Известнейшим считается инцидент с гибелью «Титаника» в ночь на 15 апреля 1912 года. Удача сопутствовала Вайолетт с юных лет. В детстве дочь ирландских мигрантов, перебравшихся в Аргентину, переболела туберкулезом. Врачи не верили в ее выздоровление, но девочка чудом одолела болезнь. Кончина отца вынудила мать Вайолетт переселиться в Британию. Там женщина решила поступить стюардессой на пассажирский корабль. Вскоре мать заболела, поэтому Вайолетт пришлось последовать по ее стопам. Отыскать лайнер, куда согласились бы принять на работу юную девушку, оказалось крайне сложно. Львиная доля стюардесс того времени набиралась из женщин среднего возраста. Поэтому работодатели считали, что красотка Вайолетт, которой недавно исполнился 21 год, попросту станет отвлекать пассажиров и экипаж судна. Однако находчивая ирландка нашла возможность избавиться от своеобразного недостатка. На собеседование она пришла в мешковатой одежде и без макияжа.

Остроумная хитрость позволила Вайолетт поступить стюардессой на корабль «Ориноко». А в 1908 году она перешла в «White Star Line» – компанию, создавшую все три лайнера класса «Олимпик» – одноименное судно, а позже поочередно «Титаник» и «Британник».

Изначально Вайолетт работала на корабле «Маджестик». Но в 1910 году ее перевели на трансатлантический лайнер «Олимпик». Работа оказалась трудной, но молодой ирландке нравилось на палубе огромного судна. Через год «Олимпик» столкнулся с крейсером-тараном «Хоук». Оба корабля получили огромные пробоины. «Олимпик» – вблизи ватерлинии. Однако лайнер сумел дотянуть до ближайшего порта, поэтому никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Еще через пару лет руководство «White Star Line» объявило набор персонала на второе судно класса «Олимпик». Им стал, как тогда принято было утверждать, непотопляемый «Титаник». И семья, и друзья Вайолетт убедили девушку, что работа на гигантском лайнере станет для нее прекрасным опытом. Молодая стюардесса согласилась. Как известно, во время первого же рейса «Титаник» столкнулся с айсбергом. Трагедия унесла почти полторы тысячи жизней. Вайолетт спаслась на шлюпке под номером шестнадцать. Позже ирландка вспоминала, что скучала лишь по одной затонувшей вещи – ее зубной щетке.

Остепениться у Вайолетт так и не получилось. Страх не вызвал даже третий лайнер класса «Олимпик». В период Первой мировой войны девушка работала медсестрой на «Британнике». Шестой рейс корабля оказался его последним выходом в море. Утром 21 ноября 1916 года в Эгейском море судно наскочило на немецкую мину. Корабль получил критические повреждения. Времени на спуск шлюпок не было, поэтому Вайолетт решила выпрыгнуть за борт. Когда ирландка оказалась в воде, ее затянуло под киль лайнера. Девушка ощутимо ударилась головой, но все-таки сумела выплыть. Позже Вайолетт даже шутила, что от неминуемой гибели ее спасли густые волосы. Впрочем, удар оставил след на здоровье отчаянной ирландки. Спустя годы она обратилась за медицинской помощью с жалобами на частые головные боли.

Они оказались результатом перенесенного перелома черепа. К слову, покидая палубу «Британника», девушка успела прихватить зубную щетку. В послевоенное время Вайолетт возобновила работу на пассажирских лайнерах. К счастью, ни один из них не утонул.

В преклонном возрасте она перебралась в офис. А в 61 год ушла на пенсию. Умерла легендарная стюардесса от сердечной недостаточности в 1971 году. Ее жизнь оказалась действительно долгой. На момент кончины Вайолет Джессоп было 84 года. Единственное, с чем не повезло ирландке – семейная жизнь. У непотопляемой Вайолетт не было детей, а замужем она провела не более полугода.