Вторая мировая война завершилась капитуляцией японской стороны, которая подписала соответствующий документ на борту американского судна «Миссури» в сентябре 1945 года.

Однако конфликт не считается исчерпанным до момента, пока не прекратит борьбу последний воин. Это доказал японский разведчик Хироо Онода. Блестящий разведчик японской армии Хироо Онода поступил на службу под занавес Второй мировой войны. В тот момент объединенные силы союзников наносили поражения японцам на всех фронтах. Командование Страны восходящего солнца решило забросить подразделения диверсантов на ряд филиппинских островов, которыми вскоре должна была завладеть американская армия. Командиром одной из групп стал Хироо Онода. Оказавшись на территории противника, японский офицер-разведчик получил вводную командования – продолжать сопротивление, дожидаясь помощи. Онода приступил к выполнению приказа.

Офицер и трое его подопечных обустроились в филиппинских джунглях, откуда принялись атаковать врага. Вскоре Япония капитулировала, а американские авиаторы принялись разбрасывать листовки, призывающие партизан Страны восходящего солнца выходить из укрытий. Онода не поверил в капитуляцию, так как в разведшколе его регулярно предупреждали, что подлый враг может предпринять подобную хитрость.

Поэтому лейтенант и его группа продолжили войну. Отряд Оноды не только скрывался в джунглях, но и регулярно перестреливался с американскими армейцами и филиппинскими силовиками. А также отнимал в окрестностях скот и продукты для нужд японских войск. Первый боец отряда по имени Юити Акацу добровольно сдался в плен через пять лет после высадки на остров. Однако какой-либо шумихи этот факт не вызвал. В 1954 году в перестрелке с филиппинской полицией Онода теряет капрала Сеити Симаду. Факт его гибели не остался незамеченным, так как война закончилась около десятилетия назад. На остров доставляются спасатели, однако они не обнаруживают отряд Оноды – его остатки мастерски рассеиваются в джунглях. И в 1969 году группу окончательно записывают в ряды погибших. Впрочем, сам лейтенант продолжал борьбу. В 1972 году погиб еще один боец отряда – рядовой Кинсити Кодзука.

Он был убит во время изъятия продуктов у филиппинских крестьян под предлогом снабжения японских войск. Хироо Онода остался в полном одиночестве, но даже и не думал капитулировать. Война офицера могла продолжаться до конца жизни, если бы его не нашел один из японских туристов, который внезапно обнаружил жилище героя-партизана. Онода поделился с визитером, что не готов прекратить сопротивление без соответствующего приказа командования. Турист вернулся в Японию и поделился историей с местными журналистами. Правительство Страны восходящего солнца в спешке отыскало человека, отдавшего приказ Оноде до последнего сражаться с врагами государства. Престарелого японского военного самолетом доставили на филиппинский остров, где тот скомандовал офицеру-разведчику – сложить оружие.

Только после этого Онода сдался властям. Храбреца-партизана должны были наказать по всей строгости законов Филиппин.

За время его личной войны погибли десятки граждан, а более сотни получили ранения. Но Токио вымолило прощение для блудного потомка самураев. Хироо Онода вернулся к мирной жизни в Японию.