Обычай украшать тело рисунками идет с давних времен. В древности татуировки означали принадлежность к определенному племени, указывали на род и статус. В настоящее время своеобразным “паспортом” заключенного являются тюремные татуировки. Есть рисунки, которые человек носит с гордостью, они указывают на его принадлежность к высшим воровским кастам. Это изображения хищных зверей, купола и церкви, кресты и звезды на груди, эполеты на плечах. А есть наколки, которые делаются насильно.

Иметь на теле позорные рисунки считается “западло”. И как только срок заключенного с такой татуировкой заканчивается, он сразу сводит сделанную насильно картинку. К позорным татуировкам относятся: изображение крысы (голова или грызун целиком), голая русалка на якоре, черт, обнимающий красивую девушку, морда свиньи, орел, вцепившийся когтями в обнаженную женщину, глаза на ягодицах, некоторые виды перстней на фалангах пальцев. Наколка с крысой на теле заключенного означает, что он крысятничает (ворует у своих) или “ментовской” - “стучит” на однокамерников тюремному начальству. Татуировки с изображениями обнаженных девушек, описанные выше, а также голова свиньи делаются заключенным, осужденным за изнасилование.

Изображение глаз на ягодицах - одна из самых позорных татуировок, означает “опущенного” Татуировка делается насильно после избиения. Перстни-наколки на пальцах рассказывают о заключенном все. За что сидел, как показал себя на зоне, к какой касте принадлежит. Некоторые из них являются гордостью своих обладателей, другие - позором, о котором хочется забыть навсегда.