Пятого сентября в российском кинопрокате стартовал долгожданный хоррор текущей осени «Оно-2» – вторая часть экранизированной истории неподражаемого Стивена Кинга о жутком клоуне Пеннивайзе и членах школьного клуба неудачников.

Предпремьерный показ картины состоялся днем ранее в Москве при полнейшем аншлаге. Доверенные лица компании-прокатчика не упустили шанс сделать анонс на еще одну громкую премьеру сезона. Незадолго до предпоказа аудитории был продемонстрирован русскоязычный трейлер еще одной экранизации произведения Стивена Кинга под названием «Доктор Сон». Российские зрители смогут увидеть киноленту уже в грядущем ноябре, хотя ранее заявлялась более поздняя дата – 23 января 2020 года. Анонс оказался примечательным еще и потому, что представляли картину режиссер Майк Флэнеган и автор литературной версии Стивен Кинг. Оба напрямую обратились к российской аудитории, предложив ей перед просмотром «Оно-2» ознакомиться с трейлером фильма «Доктор Сон». Кроме того, представители компании-прокатчика уверили, что зрителей, которые решат посмотреть продолжение истории о злобном клоуне Пеннивайзе на широких экранах, ждет еще один эксклюзив.

Однако его детали пиарщики решили скрыть. Действия кинокартины «Оно-2» разворачиваются через двадцать семь лет после истории первого фильма, вышедшего почти два года назад. Члены школьного клуба неудачников давно выросли – теперь они полностью поглощены жизнью, которую без тени сомнения можно назвать весьма успешной. Но Пеннивайз пробуждается от почти тридцатилетнего сна, поэтому,  героям потребуется окунуться в прошлое, чтобы вспомнить детские обещания.

Первая часть «Оно» оказалась настоящим феноменом, так как в насыщенный кровавыми сценами хоррор влюбились не только авторитетные критики, но и рядовые зрители. В итоге фильм побил кассовые рекорды в сегменте киноужасов и лент с наивысшим возрастным допуском. Критики ожидали от продолжения киноистории повторения феноменального успеха, но уже указывают на то, что в целом хоррор оставляет неоднозначные впечатления. Как и в первой части, в «Оно-2» не повторяются события литературной истории Стивена Кинга – из произведения подчерпнуты лишь персонажи. В наиболее негативных русскоязычных рецензиях говорится о том, что вторая часть попросту лишена самобытности. По мнению строгих экспертов, режиссер перестарался с осторожностью, поставив акцент исключительно на визуальное восприятие, чем лишил картину смыслового наполнения. В конце просмотра почти трехчасового «Оно-2» зрители могут поймать себя на мысли, что действующие лица остались для них абсолютно чужими. Это связано с неудовлетворительной проработкой сценария, который пришлось додумывать сторонним авторам, ведь книжная версия Стивена Кинга почти полностью написана именно о детях. Взрослым персонажам в ней отводится куда меньше страниц.

Поэтому перед сценаристами была поставлена трудоемкая задача – не только лишь придумать события для действующих лиц второй части, но и описать их характеры.

Однако, переплюнуть Стивена Кинга приглашенным авторам не удалось, отмечают русскоязычные критики.