Культы Карго – причудливейшие религиозные явления.

Первым зафиксированным возникновением такового стало движение Тука, которое зародилось на архипелаге Фиджи. Однако широкое распространение Культы Карго получили в период Второй мировой войны. Их последователями становились островные племена туземцев, имеющие в середине прошлого века лишь эпизодические представления о цивилизованном обществе того времени. Наиболее известные Культы Карго возникли в послевоенные годы на меланезийских островах. Их члены начали поклоняться огромным железным птицам, ожидая от них поощрения в виде падающих с небес даров. В 1942 году американские войска и их союзники ведут бои с японской армией за австралийскую территорию и Микронезию. В итоге на многочисленных островах, заселенных туземцами, появляются опорные базы Соединенных Штатов. Их снабжение осуществляется транспортными самолетами, регулярно сбрасывающими с неба центнеры полезных грузов. Среди них – продукты, армейское снаряжение и прочие полезные вещи. Часть провизии и одежды американские солдаты передавали туземцам, которые выполняли роль островных гидов.

Война закончилась капитуляцией Японии в сентябре 1945 года. За ненадобностью американские базы были свернуты, а личный состав переправлен в Соединенные Штаты. Однако из многодневных наблюдений туземцы заметили, что «дары неба», доставляемые «железными птицами», появлялись на острове тогда, когда чужеземцы расчищали таинственные площадки, разжигали костры и размахивали цветными флагами. Действия американских солдат и стали фундаментом для возникновения Культа Карго – поклонения дарам небес. Туземцы, не имевшие представления о цивилизованном мире и самих чужеземцах, решили последовать примеру визитеров. Вскоре они принялись сооружать широкие полосы, разжигать костры и кричать непонятные им слова в наушники, сделанные из дерева или бамбука. Но их мольбы о дарах с небес, разумеется, оказались тщетными. Позже в Культе Карго появились и жрецы. Они жестоко наказывали абсолютно всех, кто уклонялся от ритуалов. Так время, ранее расходуемое туземцами на собирательство и земледелие, начало уходить на вызов железных птиц через бамбуковые микрофоны и марши с муляжами американских винтовок. В результате над последователями Культа Карго нависла угроза голодной смерти.

Забившие тревогу ученые инициировали доставку гуманитарной помощи. Сброс грузов окончательно убедил островитян в том, что их молитвы слышат высшие силы. Поэтому они решили сделать ритуалы еще более достоверными, что обернулось строительством соломенных самолетов и даже целых радиостанций. Интересно и то, что Культы Карго зарождались на клочках земли, жители которых никогда не контактировали.

Эксперты-антропологи фиксировали случае самолетопоклонения в Новой Каледонии, Соломоновых островах, Фиджи, Новых Гебридах и Новой Гвинее. Сейчас большинство Культов Карго исчерпали потенциал. Наиболее значимым остается общество поклонения Джону Фруму – собирательному образу американского солдата времен Второй мировой. Культ возник в 1941 году на меланезийском острове Танна – ныне входит в состав независимого государства Вануату.

Ежегодно 15 февраля последователи религиозного течения проводят своеобразные военные парады, так как считают, что в этот день мессия Джон Фрум должен явиться островитянам и даровать им всевозможные блага.

Однако год его пришествия жрецам неизвестен.