До подписания контракта с UFC американский борец-олимпиец Бен Аскрен находился в статусе перспективного бойца в сегменте смешанных единоборств.

Он демонстрировал первоклассные выступления на рингах Bellator и One Fighting Championship, где добыл восемнадцать побед подряд и считался доминирующим чемпионом. Впрочем, Бен решил продолжить карьеру в американском восьмиугольнике. Поэтому в октябре 2018 года согласовывается первая в истории сделка-обмен бойцов. В результате договоренностей двух чемпионатов Бен Аскрен переходит под крыло американского UFC. А сингапурский One Fighting Championship получает Деметриуса Джонсона – бывшего чемпиона в наилегчайшем дивизионе. Вскоре беспрецедентная сделка-обмен приведет к самому быстрому нокауту в истории UFC, где Аскрену суждено было побывать в роли мальчика для битья. Дебютный бой в рамках американского чемпионата смешанных единоборств Бен провел против небезызвестного Робби Лоулера. Аскрен оказался не готов к свирепости и невероятному натиску соперника. В стартовые секунды противостояния Робби обрушил на Бена целый град мощнейших ударов.

Аскрен отключился, но смог восстановить силы и спорным судейским решением отобрал победу у Лоулера. Однако во второй схватке Бена ожидала встреча с непредсказуемым Хорхе Масвидалом. Последний пришел в профессиональный спорт из уличных боев. Борец-олимпиец Бен Аскрен самоуверенно заявлял, что готов сломить Масвидала. Но забыл учесть единственную деталь – ему впервые в карьере предстояло столкнуться в восьмиугольнике с тем человеком, который его искренне ненавидит, а не просто пришел за победой. Хорхе взбесило то, что Аскрен решил раструбить о том, как побеждал его на тренировках. Разъяренный Масвидал не столько запугивал будущего оппонента, сколько раздавал обещания сломать борцу-олимпийцу ребра и лицо, после чего окончить бой нокаутом на пятнадцатой минуте.

Однако предсказания Масвидала не сбылись. Длительного противостояние не вышло. Бен Аскрен упал на настил ринга уже на третей секунде первого раунда. Бойцы встретились в рамках UFC-239 – 6 июля 2019 года. После стартового гонга Хорхе Масквидал решил провести стремительную атаку с разбега. Бен Аскрен попытался ответить проходом в ноги, но налетел челюстью на колено противника. Боец-олимпиец падает без сознания, а Хорхе наносит два добивающих удара рукой.

На пятой секунде бойцовской дуэли рефери останавливает схватку. Масквидал не выполняет обещания довести бой до пятнадцатой минуты, записывая в актив рекорд UFC за самый быстрый нокаут в истории. Бен Аскрен не явился на пресс-конференцию, так как был госпитализирован. К счастью, врачи отметили, что угрозы здоровью борца-олимпийца нет. Масквидал прокомментировал ситуацию с нескрываемой иронией. По словам Хорхе, если аудитории необходимы парни, которые просиживают в соцсетях, то он этим не занимается. Но всегда готов продемонстрировать фанатам насилие.

Кроме того, в результате встречи бывший уличный боец Хорхе Масквидал завоевал возможность побороться за чемпионский титул в полусреднем весовом дивизионе.

А также ему выплатили 50 000 долларов за одну из четырех наград бойцовского вечера.