Футболисты российской сборной крайне успешно завершили сентябрьский сбор.

На выезде им удалось с минимальным преимуществом одолеть опаснейших шотландцев, а вслед за этим – 9 октября – в волевом домашнем противостоянии обыграть национальную команду соседнего Казахстана. В итоге футболисты Станислава Черчесова укрепились на второй позиции в квалификационной группе, что предоставило им шанс в двух грядущих турах досрочно завоевать место в финальной стадии Евро-2020 Невзирая на ожидания спортивных экспертов, футбольное противостояния сборных Казахстана и России выдалось весьма волнительным и напряженным. Как для спортсменов, так и болельщиков. Вплоть до предпоследней минуты основного времени капитан Артем Дзюба и его компания не могла проникнуть сквозь слаженную оборону гостей. В первой встрече казахи с разгромным отрывом уступили россиянам, вколотившим в их ворота сразу четыре безответных мяча. Однако в Калининграде противостояние национальных команд сложилось по иному сценарию.

Единственным результативным ударом в рамках встречи отличился Марио Фернандес, которому удалось расстрелять казахского голкипера после стандартного положения, реализованного полузащитником Александром Головиным. Победа над казахскими футболистами позволила продлить победную серию россиян до пяти матчей. У наставника команды Станислава Черчесова это наиболее продолжительная череда удачных игр – в прошлом тренеру удавалось выигрывать только в двух встречах подряд. Российские футболисты завоевали пятнадцать очков в шести прошедших турах отборного этапа. Опережают их лишь амбициозные бельгийцы, которые положили в собственную копилку восемнадцать баллов. Казахстан и Кипр довольствуются семью очками.

А замыкает группу Шотландия, которая смогла отобрать у соперников лишь шесть очков. Расстановка и результаты сборных-конкурентов позволяют российской команде в следующем же матче обеспечить выход в финальную часть Евро-2020. Это осуществиться в случае повторной победы над шотландцами и ничейного результата в грядущем матче между казахами и киприотами. Впрочем, вне зависимости от цифр, которые покажет табло после финального свистка встречи Казахстана и Кипра, россиянам необходимо переигрывать шотландцев. Поражение британцев полностью лишит их возможности выйти из группы, а значит – позволит команде Черчесова устранить наиболее опасных конкурентов.
Следующие сборы российской национальной команды намечены на начало октября. Десятого числа на московском стадионе «Лужники» сборная РФ сыграет с Шотландией. Это станет первым появлением футболистов Черчесова в Белокаменной после мирового первенства. А на тринадцатое число запланирована выездная игра. Россияне наведаются в гости к непредсказуемым киприотам. К слову, Евро-2020 станет вторым в истории первенством такого формата, в финальной стадии которого вместо двух десятков команд сыграют двадцать четыре сборных.

А также первым, чьи матчи состояться в двенадцати разных европейских государствах.

Разовые нововведения действуют по случаю шестидесятилетия с даты первого чемпионата Европы.