Многие народы называют пятницу, выпадающую на тринадцатое число месяца, неблагоприятным днем.

Источник дурной славы можно отыскать в средневековой Франции. С исторической точки зрения европейские события 13 октября 1307 года, связанные с проклятием рыцарей-храмовников, выглядят наиболее правдоподобным объяснением суеверия. Религиозно-рыцарскому Ордену тамплиеров – Бедных рыцарей Христа и Храма Соломона – было положено начало непосредственно после окончания первого набега крестоносцев на Святую землю. Лидером воинов- храмовников стал француз Гуго де Пейн. Впрочем, невзирая на официальное название, рыцари оказались не такими уж и бедными. Вскоре тамплиеры активно занялись ростовщичеством – средневековым аналогом кредитования. А под их управлением находились обширнейшие земельные участки как в европейских государствах, так и в тех странах, которые были основаны крестоносцами на отвоеванных ближневосточных территориях. В октябре 1307 года – в пятницу, тринадцатого числа – монарх Франции Филипп IV решил пополнить государственную казну за счет денег, которыми располагали тамплиеры. По приказу короля рыцари-храмовники были арестованы, после чего им предъявили целый ряд обвинений в ереси.

Почти всех членов средневекового ордена подвергли пыткам, а позже убили. Если верить преданию, то магистр тамплиеров наложил проклятие на зрителей, наблюдающих за казнью побратимов и его самого.

Еще одно объяснение связывают с тайной вечерей, во время которой за столом присутствовало тринадцать человек, включая ученика-предателя Иуду. Как известно, последний решил покончить жизнь самоубийством вскоре после казни Иисуса Христа. Именно по этой причине в Европе девятнадцатого века распространилось забавное суеверие – если тринадцать человек соберутся обедать за одним столом, то в течение года один из них обязательно распрощается с жизнью. Долгое время даже существовала специальная профессия четырнадцатого гостя, якобы позволяющего избегать несчастий.

К примеру, французы и сейчас пытаются отстраняться от коллективов из тринадцати человек – либо остается двенадцать, либо ставят дополнительный комплект столовых приборов. Кроме того, есть версия, что именно тринадцатого в пятницу Каин убил брата Авеля. А перед этим Ева отведала запретный плод, поддавшись на уговоры змея-искусителя. В Великобритании бытует поверье о том, что в пятницу тринадцатого не рекомендуется выходить в море. Но испанцы и португальцы считают такой день идеальным для плаванья. Весьма настороженно относятся к числу тринадцать в Соединенных Штатах. Там редко можно повстречать сиденье, квартиру или этаж под этим номером. И этот список можно продолжать. К слову, опроверг дурную славу дня германский социолог Эдгар Вундер. Он решил проанализировать более 150 000 несчастных случаев, которые произошли между 1985 и 1999 годами. Результаты его исследований не подтвердили бытующее суеверие.

Оказалось, что сочетание неблагоприятного числа и заветного дня никак не связано с вымышленным градом неудач.

По уверениям Вундера, пятница тринадцатое не опаснее любого другого конца трудовой пятидневки.