Наиболее высокооплачиваемой вакансией на российском рынке труда оказалась должность механика в сфере ремонта рыбодобывающей техники.

О чем проинформировало интернет-издание «Известия» со ссылкой на заявления Минтруда и соцзащиты. Как уточнили сотрудники ведомства, квалифицированным мастерам в этой отрасли работодатели предлагают ежемесячно выплачивать не менее 430 000 в российской валюте. Однако Сергей Гудков – руководитель Рыбного союза – уверен, что почти полумиллионная цифра притянута за уши. По версии функционера, вышеупомянутые механики-ремонтники зарабатывают лишь около 200 000, а обнародованная трудовым ведомством сумма встречается в единичных случаях – ее могут искусственно завысить в моменты срочнейшей необходимости. Так как сейчас на рынке труда критического недостатка в таких специалистах не наблюдается. Вторую и третью строчки в обнародованном трудовым министерством рейтинге наиболее оплачиваемых вакансий 2019 года заняли должности авиапилота и начальника угледобывающего участка. Ежемесячно работодатели обещают людям, которые задействованы на этих местах, выплачивать в районе 330 000. Прошлогодний рейтинг был не настолько богат сюрпризами. Рабочие специальности в нем встречались намного реже, а верх взяли белые воротнички.

В 2018 году наиболее прибыльным было названо кресло коммерческого директора фирмы по изготовлению лекарственных средств. Его ежемесячный труд российские работодатели оценивали в 420 000. Вторую и третью позицию с небольшим отрывом от лидера заняли места гендиректора в компании по предоставлению консалтинговых услуг и механика, задействованного в рыболовной отрасли. За труд на этих должностях обещали по 400 000 рублей. Аналитики отмечают, что в следующем рейтинге на лидирующих местах списка наиболее оплачиваемых вакансий могут оказаться рабочие профессии. В текущем году уже наметился тренд на пересмотр администрациями коммерческих компаний штатных расписаний. Зачастую итогом становится увеличение доли сотрудников рабочих специальностей, а также соразмерное сокращение процента белых воротничков.

Так, квалифицированные механики или сантехники могут зарабатывать вдвое-втрое, а то и вчетверо больше, нежели рядовые менеджеры. К примеру, подмосковный автомеханик может зарабатывать около 100 000 в месяц. В российских мегаполисах эта планка может подскакивать еще выше. Даже если не брать в расчет Москву, то оклад рядового автомеханика в большом региональном центре нередко переваливает за 120 000. Такая же тенденция наблюдается во многих сферах. Скажем, ежемесячные доходы сварщиков, сантехников и электриков только за последний год выросли на десять-двадцать процентов. Рост окладов связан с расширением рынка, который сейчас испытывает нехватку квалифицированных рабочих.

В частности, в этом можно удостовериться на сайтах интернет-сервисов по поиску работы.

Только за предыдущие двенадцать месяцев количество вакансий на рабочие специальности выросло почти на двадцать процентов, однако размер зарплаты, которую обещают выплачивать работодатели, только растет.