Вспоминая советские реалии, зачастую экс-граждане распавшегося СССР указывают на повсеместный дефицит.

Однако они же подчеркивают, что в целом заработков хватало на безбедное существование. Вопрос в другом – можно ли назвать оклад советских тружеников достойным, если перевести его на современные российские рубли? Получить ответ позволяет почти энциклопедическая статистическая информация, подкрепленная простейшими математическими подсчетами.
Анализ трудно назвать исчерпывающим, так как он касается не всего советского периода, а лишь начала восьмидесятых, которые еще весьма свежи в памяти экс-граждан Страны Советов. Тогда среднестатистическая зарплата рабочего находилась на уровне 185 рублей, а курс американской валюты колебался в районе
шестидесяти копеек. Получается, что в СССР рядовым труженикам предприятий ежемесячно выдавали на руки примерно 308 долларов.

То есть в современных условиях советский рабочий получал бы около 20 000 российских рублей. В целом цифра соответствует зарплате в большинстве регионов РФ. Если говорить о пенсионерах Страны Советов, то в среднем им ежемесячно выплачивалось 122 рубля – около 13 000 в российской валюте. Этот показатель также весьма близок к реальности. Но присутствует и целый ряд нюансов, которые нельзя игнорировать. Дело в том, что покупательная способность валюты Соединенных Штатов за последние четыре десятилетия снизилась в 2,5 раза. А значит, все вышеупомянутые цифры необходимо еще раз перемножить. Так, двадцатитысячная зарплата рабочего превращается в 50 000, а тринадцатитысячное пенсионное пособие – в 32 500 рублей. Результаты весьма солидные. Впрочем, невзирая на дефицит, советские цены демонстрировали завидную стабильность. Поэтому можно пойти еще одним путем – пересчитать зарплату не через долларовый эквивалент, а руководствуясь стоимостью популярнейших товаров.

Одним из таковых можно считать белый хлеб. В начале восьмидесятых он стоил двадцать копеек. То есть рабочий мог приобрести на месячную зарплату 925 буханок. Современная стоимость белого хлеба варьируется в районе 30 рублей. Получается, что аналог 185 советских рублей – это 27 750 российских. Разумеется, если не учитывать, что во времена Союза буханкой хлеба считалось полновесное восьмисотграммовое изделие – сегодня оно почти вдвое легче.

Еще один доступный вариант – пересчитать зарплату с учетом стоимости полноценного обеда в заведениях советского общепита, включающего первое, второе и компот. Если в восьмидесятом году рядовой рабочий мог весьма плотно подкрепиться на 95-98 копеек, то нынешняя стоимость перекуса в традиционном кафе – примерно 300 рублей. Тут необходимо в очередной раз обратиться к математическим подсчетам. Получается, что аналогом оклада рабочего становится сумма в 55 500, а пособием пенсионера – 36 600 современных рублей.

Нельзя забывать и об одной из ключевых статей расходов в бюджете российских граждан, а именно – оплате коммунальных нужд.

В 1980-м на это уходило порядка трех рублей – не более двух процентов оклада. Сейчас – пятая часть зарплаты.