Небезызвестный пароход-гигант «Титаник» погиб от столкновения с айсбергом более сотни лет назад, но и сейчас он будоражит умы исследователей, периодически посылая морякам сигнал о бедствии.

Очередной послание с просьбой о предоставлении скорейшей помощи мистики и околовсяческие энтузиасты ждут в 2020-м. Судна, первыми получавшие сигналы о крушении с затонувшего трансатлантического парохода, не верили в происходящее. Однако в 1972-м рассказать о радиосвязи с почившим под атлантическими водами «Титаником» решила команда американского «Теодора Рузвельта». Она сообщила, что 15 апреля зафиксировала сигнал бедствия, источником которого были станции «Титаника» – хотя с момента трагедии и прошло более шести десятилетий. Тогда шокированный происходящим радист американского линкора по имени Ллойд Детмер решил связаться с землей. В ответ ему поступил строжайший приказ игнорировать сигналы. Однако у моряка создалось стойкое впечатление, что на береговом диспетчерском пункте неоднократно фиксировали бедственные сообщения из прошлого.

Позже Ллойд принялся изучать архивы довоенных лет и периода Второй мировой. Его скрупулезность позволила выявить, что похожие радиопередачи с погибшего «Титаника» фиксировались моряками с 1924-го, а интервал между сеансами составлял шесть лет. Вычислив периодичность, в 1978-м радист подготовился услышать в наушниках очередную радиограмму. И уверял, что ему это удалось. Однако тогда весьма опытному моряку почти никто не поверил. Отчаянно доказывая правоту, Ллойд очутился в руках психиатров. Только в 1996-м рассказ радиста-исследователя подтвердила публикация в британском таблоиде «The Sun», где говорилось, что канадское судно под названием «Квебек» внезапно зафиксировало радиопослание с почившего в атлантических глубинах «Титаника».

Вскоре небезынтересным случаем заинтересовались многие исследователи. Включая представителей околонаучного мира. В наиболее популярной версии говорилось о неких пространственно-временных аномалиях. Однако было выдвинуто и другое предположение о формировании своеобразного фантомного сигнала. Некоторые исследователи даже утверждают, что Эдвард Смит – капитан «Титаника» – и сам получил летающее во времени сообщение о бедствии со своего же корабля. Якобы тогда опытный моряк отдал приказ сменить курс, а реальный сигнал лайнер подал лишь двумя часами позднее. Именно поэтому часть ученых утверждает, что образовавшийся фантом радиопередачи мог пробить время в двух направлениях. То есть подобные сигнал должен улавливаться приемниками за шесть и далее лет до гибели «Титаника». Впрочем, в те времена радио было дорогостоящей, а главное – почти экзотической, технического новинкой.

К слову, в 1896 году на полках английских книжных магазинов оказался роман никому неизвестного литератора Моргана Робертсона с говорящим названием «Тщетность», где весьма детально описывалась трагедия «Титаника».

Однако там пароход-гигант именуются «Титаном». События в произведении лишь отчасти перекликаются с реальными, но крайне точно указана причины и обстоятельства крушения, а также курс судна.