Авторитетные эксперты Совета по мониторингу глобальной готовности – GPMB – проинформировали о возросшей угрозе возникновения нового вирусного недуга, который способен за считаные часы унести десятки миллионов человеческих жизней.

Соответствующее послание опубликовано в докладе, получившем весьма говорящее название «Мир в опасности». Представители Совета уточнили, что пандемия может нанести стремительный удар всего за тридцать шесть часов, а ее жертвами станут около восьмидесяти миллионов жителей планеты. Как уверяет GPMB, место некой «болезни икс» вскоре могут занять более десятка известных или еще неописанных наукой вирусных недугов. Наиболее вероятными претендентами, по мнению Совета, стали сразу пять тяжелейших разновидностей гриппа, желтая лихорадка, а также небезызвестные вирусы Зика, Денге и Эбола. В публикации неоднократно подчеркивается, что в сложившихся условиях человечество не может в должной мере противостоять пандемии, так как попросту к ней не готово. Наибольшее опасение вызывает возросшая скорость распространения вирусов по планете.

Ведь только за последнее столетие время естественной межконтинентальной переброски недугов сократилось в десятки раз. Ежедневно миллионы пассажиров осуществляют трансграничные перелеты. Опираясь на это, ученые сделали неутешительный прогноз – смертоносной пандемии достаточно полутора суток, чтобы поглотить весь земной шар. Стремительно перемещающиеся воздушными, автомобильными, морскими и железнодорожными магистралями патогены могут приобретать огромнейший потенциал – не только приводить к миллионным жертвам, но и дестабилизировать экономики. А также расшатывать нацбезопасность даже наиболее развитых государств, предупредил Совет. В качестве примера ученые вспомнили пандемию испанки вековой давности.

По их утверждениям, схожий с ней недуг способен молниеносно захватить планету, ведь предпринимаемые ныне усилия правительств нельзя считать достаточными. Призывая к укреплению планетарной защиты от вирусов, ученые попросили все страны в исчерпывающей мере выполнять и политические, и финансовые обязательства в сфере подготовки к теоретическим эпидемиям всемирного масштаба. К слову, эпидемия испанки, которая упомянута в докладе GPMB, под занавес кровопролитной Первой мировой нанесла ошеломляющий удар по человечеству. Пришедшая из Китая, она за пару-тройку месяцев обосновалась на территориях всех европейских государств, а также докатилась до США, Индии и ряда североафриканских стран. А позже поглотила почти всю планету. Пораженные люди сотнями умирали на руках медиков. Испанке потребовалось около года, чтобы трижды прокатиться по земному шару. Пандемия привела к простаиванию заводов, фабрик, транспорта и электростанций.

А некоторые индийские населенные пункты в буквальном смысле превратились в безлюдные города-призраки. Испанка стала причиной гибели сотни миллионов человек.

Поэтому подсчеты экспертов GPMB можно считать весьма реальными, так как во втором десятилетии прошлого века испанка переносилась лишь сухопутным и морскими путями.