Российские футбольные клубы «Краснодар» и ЦСКА с уверенностью можно назвать главными неудачниками последнего тура Лиги Европы.

Обе команды умудрились пропустить на выезде по пять мячей. Единственный гол в активе обоих клубов оказался в счету девятнадцатилетнего защитника армейцев, головой переправившего мяч в ворота соперников. Первым на поле вышел «Краснодар». После крайне неудачного выступления в рамках группового этапа Лиги чемпионов кубанцы отправились доигрывать еврокубковый сезон в турнире рангом ниже. Впрочем, дебют оказался провальным. Краснодарцев ждала проверка амбициозным швейцарским «Базелем», который, как показала практика последних сезонов, ошибок не прощает. А их в игре черных быков оказалось предостаточно. Сопернику российского клуба удалось размочить счет уже на девятой минуте. Под занавес первого тайма кубанцы не смогли сдержать идеально реализованную контратаку швейцарцев. И счет на табло во второй раз изменился не в пользу «Краснодара» – 2:0. Болельщики все еще верили в команду, но второй тайм оказался еще более провальным.

Оседлавшие кураж базельцы сумели вколотить в ворота кубанцев еще два мяча. Автоголом в составе черных быков отметился Тонни Вилена. Финальный свисток судьи зафиксировал разгромный счет – 5:0. Суммарно пропустив в двух последних еврокубковых матчах сразу девять безответных мячей, футболисты «Краснодара» отправились готовиться к игре российского чемпионата против московского ЦСКА, который через несколько часов оказался в почти аналогичной ситуации. Армейцам предстояло сыграть с лояльным болгарским «Лудогорцем». Обескровленный травмами ЦСКА начал матч довольно бодро. Молодой защитник москвичей Игор Дивеев поразил ворота соперников уже на одиннадцатой минуте матча. Однако на этом везение армейцев иссякло.

В болгарском Разграде начался настоящий футбольный хоррор. «Лудогорец» сумел сравнять счет в добавленное время первого тайма – мяч подло пролетел между рук экс-голкипера российской сборной Игоря Акинфеева. На перерыв команды пошли с равным счетом –1:1. Начало разгрому футболисты болгарского клуба заложили на заре второго тайма. На пятидесятой минуте в ворота Акинфеева залетел еще один мяч. Но «Лудогорец» не остановился и забил еще трижды, чем нанес ЦСКА крупнейшее поражения за всю историю выступлений в Лиги Европы – 5:1. Российская интернет-аудитория ярко отреагировала на провал краснодарцев и москвичей, вспыхнув как саркастическими, так и крайне язвительными комментариями. К примеру, в обсуждениях писали, что армейцы поддержали разгромный флешмоб быков. Кроме того, в огромном количестве шуток зачастую обыгрывалась грядущая встреча «Краснодара» и ЦСКА на полях российского чемпионата. Одни острословы предположили, что после финального свистка каждая из команд пропустит по пять мячей.

По уверениям других, в очной встрече футболисты разыграют звание наибольших неудачников. Однако были и те, кто поддерживал команды.

Ярые болельщики российских клубов не разглядели трагедии в сенсационном провале, оправдывая разгромы критическими проблемами в составах.