Новозеландские исследователи решили детально изучить воды небезызвестного озера Лох-Нес, чтобы идентифицировать генетический материал его обитателей и выяснить, кого именно принимают за чудовище, обитающее в глубинах водоема.

Команда ученых-генетиков из университета Отаго взяла около 250 проб в разных частях и глубинных горизонтах шотландского водоема. Результаты анализа оказались весьма скучными. Никаких доказательств присутствия в озере доисторических монстров, гигантских червей или даже крупных рыб обнаружить не удалось. Единственным обитателем водоема, который лишь отчасти напоминает легендарное чудовище, оказался пресноводный угорь. Наиболее крупные представители этого вида иногда дорастают до двух и более метров. Они могут питаться мелкой рыбешкой и лягушками, но не людьми. Шотландцы не доверяют выводам новозеландских генетиков. Однако горцев оправдывает то, что знаменитая легенда о Лохнесском монстре ежегодно приманивает в британскую автономию более полумиллиона путешественников. Разумеется, наука проигрывает коммерческой выгоде.

Первые упоминания о чудовище озера Лох-Несс появились в житии святого Колумба – ирландского святого и монаха, который еще в шестом столетии проповедовал христианское учение на территории Шотландии. Его аудиторией были древние племена скоттов и пиктов. Как сказано в легенде, однажды Колумба обнаружил в водах озера загадочного зверя, внешне напоминающего гигантскую лягушку. Христианский проповедник сумел прогнать чудовище с помощью молитвы. Есть версия, что святой превратил монстра в дерево, но такой финал менее популярен.

Легенда укоренилась в шотландском фольклоре настолько, что таинственный зверь неоднократно мерещился сотням местных жителей. В итоге невероятные истории встреч с таинственным монстром превратились в семейные легенды. Впрочем, всемирную популярность Лохнесскому чудовищу принес фотоснимок, который 12 ноября 1933-го сделал Хью Грей. Вскарабкавшись на холм вместе с собакой, мужчина решил запечатлеть озеро. Во время проявки он рассмотрел на фотокарточках загадочный силуэт, после чего Хью начал утверждать, что видел Лохнесского зверя собственными глазами. Фотография Грея и вправду напоминает существо с продолговатой шеей и небольшой головой. А еще – птицу, змею или корягу, дрейфующую в водах озера. К слову, в 1963-м зоолог Морис Бертон изучил фотографию – он пришел к выводу, что на ней запечатлена выдра. Однако кадры Хью Грея и его история все-таки появились в шотландских печатных изданиях, которые цепко ухватились за мистический сюжет. В частности, тиражировать фотографию принялся таблоид «Daily Sketch».

Еще через год британский ежедневник «Daily Mail» поместил на свои страницы еще одну провокационную фотографию, авторство которой принадлежало неизвестному гинекологу Роберту Уилсону. Этот кадр стремительно облетел мир, что сделало легенду о Лохнесском чудовище невероятно популярной.

Однако позже открылась досадная правда – роль доисторического динозавра на кадрах, которые сделал Уилсон, исполнила игрушечная субмарина.