В обозримом будущем прославленный ветеран смешанных единоборств Федор Емельяненко – более известный фанатам под грозным прозвищем Последний Император – может выйти на российский ринг.

О чем сообщил Скотт Кокер – руководитель бойцовского чемпионата «Bellator». Он уточнил, что планирующийся поединок Федора на родине совпадет с датой старта в РФ турниров под эгидой американской организации. В последний раз Емельяненко-старший выступал в России почти три года назад. Тогда он одолел бразильца Фабио Мальдонадо. Ранее в интернет-прессу просочилась инсайдерская информация о том, что Последний Император планирует в канун новогодних праздников подраться на японском ринге. Поединок Федора запланирован на 29 декабря 2019 года. Бой станет центральной схваткой объединенного турнира, организованного заокеанским промоушеном «Bellator» и его японским партнером федерацией «Rizin» – по сути, правопреемницей небезызвестного чемпионата «Pride». Не так давно соответствующей публикацией в соцсетях поделился весьма авторитетный американский журналист Джош Гросс.

По утверждениям Гросса, в конце декабря руководство «Bellator» намерено устроить схватку Емельяненко- старшего с Куинтоном Джексоном, которая пройдет на территории Японии. Также американец подчеркнул, что упомянутая им спортивная дуэль станет финальным боем Последнего императора в Стране восходящего солнца. Федор вернулся в ринг в конце 2018-го, решив принять участие в турнире под эгидой «Bellator». Последнему Императору удалось относительно легко расправиться с Фрэнком Миром и Чейлом Сонненом – двумя заслуженными ветеранами UFC. В титульном бою сорокадвухлетний Емельяненко-старший столкнулся с откровенным фаворитом турнира Райаном Бейдером. Американец быстро подтвердил догадки спортивных аналитиков и букмекеров, нокаутировав Последнего Императора всего за тридцать пять секунд стартового раунда. Невзирая на откровенный провал, Емельяненко-старший заявил, что продолжит бойцовскую карьеру и готов провести еще три поединка.

Если доверять словам президента «Bellator», то обнародованная Федором информация является анонсом своеобразного прощального турне. В его рамках Последний Император наведается в Японию, Соединенные Штаты и Россию. Именно поэтому можно предположить, что Емельяненко-старший решил начать прощальное путешествие именно со Страны восходящего солнца, где довольно часто выступал и обрел невероятную популярность. Дальнейшей точкой, видимо, станет США. А финальный поединок в профессиональной карьере Федор проведет в России. Если говорить об оппоненте россиянина на ближайший бой, который Емельяненко-старший проведет в Японии, то Куинтона Джексона нельзя назвать легким соперником. За спиной чернокожего американца богатый опыт выступления в рамках смешанных единоборств.

В его послужном списке пятьдесят один бой – тридцать восемь побед и тринадцать поражений. Джексон популярен в Японии почти так же, как и Последний Император.

На отрезке между 2001 и 2006 годами американец провел в Стране восходящего солнца шестнадцать зрелищных схваток.