Вплоть до 2019 года даже наиболее авторитетные историки считали, что далекие предки современных европейцев начали освоение Старого Света только шестьдесят тысяч лет назад. Однако присутствовала весомая загвоздка.

Останки разумного человека, найденные на ближневосточных территориях, датируются возрастом почти двухсот тысяч лет. Эти гоминиды не оставили генетических следов в ныне живущих людях, но подтолкнули многочисленную группу исследователей к ряду прогнозируемых рассуждений. Ученые предположили, что доисторические приматы, населявшие Африку, совершали попытки переселиться в Старый
Свет задолго до предполагаемого периода. Весьма смелая гипотеза потребовала вмешательства экспертов-палеонтологов из Тюбингенского университета. Вскоре ученые подтвердили, что первый разумный человек оказался в Европе не шестьдесят, а около двухсот десяти лет назад. Кстати, за его останками не пришлось отправляться в многодневную экспедицию. Фрагмент задней части черепа первого известного науке разумного европейца десятилетиями пылился в афинском музее. Обнаружили его еще в семидесятых годах прошлого столетия в пещере Апидима, которая расположена на юге современной Греции.

Рядом с останками первого разумного европейца лежали кости другого загадочного гоминида – на десятки тысяч лет помладше. Современные технологии и методы компьютерной томографии позволили палеонтологам создать весьма подробные трехмерные реконструкции останков. Чрезмерно массивные надбровные выступы – иначе говоря, дуги – позволили идентифицировать раннего неандертальца. Его возраст составил сто семьдесят тысяч лет. Фрагмент другого черепа оказался более интересным с точки зрения науки.

Закругленная задняя часть позволила антропологам утверждать, что его хозяином был представитель вида homo sapiens – человека разумного. Возраст образца – двести десять тысяч лет. В итоге исследователи сделали вывод, что человек разумный пытался прорваться из Африки в европейские степи на сто пятьдесят тысяч лет раньше, чем это предполагалось ранее. Однако немногочисленной группе переселенцев не удалось влиться в антропогенез. Ученые почти уверены, что африканских мигрантов попросту перебили неандертальцы. Более сильные приматы прикончили ближайших сородичей каменными дубинами и топорами. Вероятнее всего, виды относительно часто встречались на европейских просторах, но неандертальцы всегда уничтожали незнакомцев. Поэтому первым укоренившимся европейцам из лагеря разумных людей пришлось ждать более сотни тысячи лет, пока более габаритные и сильные родственники проникнутся дружелюбием. К слову, последние неандертальцы жили около сорока тысяч лет назад.

Эта дата перекликается с активным заселением Европы человеком разумным. Теорий исчезновения вида сразу несколько. Но все они сводятся к тому, что неандертальцы либо вымерли, либо полностью растворились в волне африканских переселенцев.

Также существует теория, согласно которой неандертальцы били истреблены человеком разумным. Впрочем, однозначного ответа исследователи пока дать не могут.