Администрация популярнейшей российской соцсети «ВКонтакте», ссылаясь на информацию, предоставляемую международными институтами здравоохранения, решила объявить своеобразную охоту на сообщества антипрививочников.

Теперь паблики и группы, где опубликованы статьи о вреде сезонных вакцинаций, будут маркироваться специальным дисклеймером. Он представляет собой плашку, предупреждающую пользователей, что на странице присутствует недостоверная или искаженная информация. О чем представители компании рассказали российскому интернет-ресурсу «TJ». Как уточнила пресс-служба «ВКонтакте», медики называют недоверие к практике всеобщей вакцинации одной из десятка глобальных угроз современного общества. А стремительно набирающую силу интернет-волну ложной и искаженной информации о прививках – настолько же заразным и опасным явлением, как и сами заболевания, массовое распространение которых они должны пресекать. Вместе со специальной плашкой-указателем на страницах сообществ антипрививочников появится ссылка на статью с многочисленными доказательствами, свидетельствующими о пользе поголовной вакцинации.

Впрочем, пока дисклеймером отмечены далеко не все пропагандистские группы с потенциально опасной информацией. Так, российские журналисты и интернет-активисты насчитали не более двух-трех пабликов. Однако администрация «ВКонтакте» уверила, что и далее продолжит разрабатывать эффективные механизмы, которые позволят в полной мере реализовать нововведение. К примеру, пользователи соцсети тоже могут принять посильное участие в своеобразной охоте на сообщества антипрививочников, подавая жалобы на потенциально опасные публикации посредством уже имеющихся инструментов сервиса. Свежее обновление вызвало бурю негодования и ажиотаж в рядах сторонников отказа от прививок. Публикации о размещении плашек-указателей обрастают сотнями нецензурных комментариев.

Зачастую антипрививочники проклинают медицину и врачей, которые якобы целенаправленно уничтожают россиян и пытаются запудрить мозг молодому поколению. Тем не менее наиболее фанатичные последователи опасного движения уверяют, что инициативе администрации «ВКонтакте» не по силам отпугнуть потенциальных единомышленников. Некоторые даже уверили, что теперь включатся в активную борьбу за отказ от прививок. Сторонники вакцинации тоже не остались в стороне, парируя доводы лагеря оппонентов. Они отметили, что российская соцсеть чрезмерно лояльно отнеслась к сообществам антипрививочников. Многие призывают руководство «ВКонтакте» полностью блокировать паблики и группы с опасным контентом, ведь все противники вакцинации были привиты в детстве, но по какой-то необъяснимой причине хотят лишить защиты подрастающее поколение.

К слову, о почти аналогичном нововведении еще в начале сентября сообщил мессенджер «Facebook».

Заокеанское приложение будет предлагать ссылки на публикации проверенных медицинских интернет-ресурсов в случае, если пользователь начнет искать на просторах соцсети информацию о вакцинации или посещать сообщества, где размещена информация на эту тему.