Единственный бой по правилам смешанных единоборств легендарный боксер Мохаммед Али провел 26 июня 1976 года. В полной мере схватку нельзя назвать таковой, хотя она и была первой в истории – самого термина в середине семидесятых годов попросту не существовало.

Американский чемпион-тяжеловес вышел на ринг против Антонио Иноки – японского рестлера-профессионала. Пятнадцатираундовый поединок состоялся на небезызвестной токийской арене «Будокан». Али вышел на бой в традиционном боксерском обмундировании. Иноки тоже выбрал привычную борцовскую форму. Невзирая на то, что зрители ожидали увидеть зрелищный бой, все пятнадцать раундов – за исключением редких вкраплений – оказались весьма скучными. Али в типичной для себя манере кружил вокруг борца, который почти все время лежал на спине или хотел оформить проход в ноги. Это было весьма прогнозируемо, так как американская сторона выставила целый ряд ограничений, максимально урезав боевой арсенал японца.

За весь поединок легендарный чемпион-тяжеловес сумел ударить рукой только шесть раз, но пропустил десятки крайне болезненных ударов по ногам. Али попросту не мог эффективно их парировать из-за отсутствия соответствующих навыков. К третьему раунду ноги Али покрывали многочисленные гематомы. К седьмому – на них не было живого места, открылось кровотечение. Стоит отметить, что и сам Мохаммед неоднократно пускал в ход нижние конечности, однако его попытки не наносили ощутимого урона Антонио. Японцу даже удалось перевести схватку в портер, тем не менее легендарный американец сумел избежать наихудшего исхода. Находясь в горизонтальном положении, борец против установленных правил нанес Али удар локтем в голову. Это стоило рестлеру трех очков. Чрезмерно скучная и вялотекущая спортивная дуэль Али и Иноки завершилась вничью.

Зрители потребовали от организаторов мероприятия возврата денег, закидав ринг и трибуны токийского зала всевозможным мусором. Судьи уточнили, что Иноки заработал три бала, но на столько же и был оштрафован за удар локтем. Впрочем, подобное решение позволило сохранить лицо обеим сторонам. Как позже жаловался Али, он не мог ударить или нокаутировать соперника, ведь Иноки уже лежал на ринге. Завершив бой, Али отправился в больницу. От гематом и ссадин его ноги были в полтора раза толще, чем до начала схватки. Медики диагностировали в нижних конечностях боксера два тромба, которые существенно ограничивали подвижность Мохаммеда до конца боксерской карьеры. Но даже серьезные травмы не помещали Али сдружиться с Иноки. За бой боксер-тяжеловес заработал шесть миллионов долларов – почти двадцать пять в современном эквиваленте. Невзирая на негодование журналистов и зрителей, бой Мохаммеда и Антонио принято считать отправной точкой на пути к формированию ныне популярных смешанных боевых искусств, которым для взлета понадобилось еще более двух десятилетий.

Только в 1993 году в Денвере состоялся первый легальный коммерческий бой чемпионата UFC.

Его триумфатор по имени Ройс Грейси получил всего пятьдесят тысяч долларов.