Разумные люди решили сменить прописку около 150 000 лет назад. Тогда первые малочисленные группы начали покидать территорию Африки. Однако путь в Австралию, Европу, Америку и Азию получилось проложить только через сотню тысячелетий.

К тому времени многие племена уже не могли совладать с желанием покинуть привычные места. Именно 50 000 лет назад миграция в Европу, которая на тот момент была весьма густо заселена неандертальцами – близкими родственниками, но не предшественниками человека разумного – вошла в стадию массовой колонизации. Потому как следов тех событий сохранилось крайне мало, историки стараются самостоятельно выявить причины, которые подтолкнули предков современных людей к масштабному переселению. Как считают эксперты, приблизительно 80 000 лет назад в Африке случился демографический взрыв. Регионы обитания человека разумного оказались чрезмерно тесными. Поэтому многим приходилось либо воевать за ограниченные ресурсы, либо осваивать новые территории. Далеко не все авантюристы готовы были умирать за еду и воду, отправляясь заселять Евразию. Популяция людей разумных разрослась из-за технологического прогресса.

У племен южных и центральных регионов Африки начали появляться усовершенствованные орудия труда, которые были в разы эффективнее ранних моделей. Имея лучший инвентарь и оружие, человек смог повысить количество добываемой пищи в тех районах, где раньше попросту ему пришлось бы голодать или выживать за счет каннибализма. Но далеко не все сводится к доисторическому всплеску рождаемости и технологическому прогрессу. Ключевым аргументом, подтолкнувшим разумного человека к освоению Австралии, Евразии и Америки, могла стать погода.

В ходе ледникового периода заметно ухудшилась циркуляция водных масс в атмосфере – они замерзли. Как результат, в Африку образца 60 000 года до новой эры пришла критическая засуха. Войны за ресурсы стали еще более ожесточенными, поэтому многие племена шли на радикальные меры – становились колонизаторами. Необходимо отметить, что люди, которые были анатомически похожи на современного человека, жили на территории нынешней Саудовской Аравии уже 85 000 лет назад. Впрочем, переселенцы-пионеры полностью провалили первые экспедиции в неосвоенные земли – их колонии либо были уничтожены неандертальцами, либо погибли из-за действий хищников. Все европейцы, азиаты, австралийцы и американцы произошли от тех энтузиастов, которые решили покинуть Африку 60 000 лет назад. Однако темп движения колонизаторов оказался чересчур скромным. Лишь 40 000 лет назад они добрались до Австралии. Еще 10 000 лет потребовалось, чтобы обосноваться в Европе и столько же, чтобы обжиться в Америке. Как и всегда бывает, колонизация разумным человеком новых земель привела к жертвам в рядах местных жителей.

Ими оказались неандертальцы, которые относительно густо заселяли Европу. Люди частично ассимилировали родственный вид, но перебили в разы больше.

В современном человеке примесь неандертальских генов не превышает трех процентов, что прогнозируемо – улучшенное оружие позволяло уничтожать любых конкурентов.