На территории России ликвидированы абсолютно все лесные возгорания.

Соответствующее сообщение поступило от представителей «Авиалесоохраны», утверждающих, что 29 сентября пожарные расчеты сумели потушить последний очаг на участке в один гектар. В целом за сутки сотрудникам спасательного ведомства удалось полностью ликвидировать семь пожаров. С огнем боролись 100 человек личного состава, 24 единицы спецтехники, а также 13 авиасуден. Как уточнила «Авиалесохрана» ни в одном из российских регионов больше не действует чрезвычайный режим. Радостную новость пришлось ждать с июня 2019 года. Тогда в сибирских лесах начались масштабные пожары, охватившие огромнейшие территории. В результате режим чрезвычайной ситуации был введен в Красноярском крае, Иркутской области, Якутии и двух бурятских районах. В частности, особый противопожарный статус был объявлен в сорока двух регионах РФ. Сухие цифры говорят о том, что за лето и часть осени огнем было уничтожено почти 13 миллионов гектаров леса.

Жители регионов, которые оказались вблизи пожаров, регулярно жаловались на задымление и едкий смог. Тушением возгораний занимались не только спасатели, но и неравнодушные добровольцы. Отправиться в охваченные пламенем районы пришлось активным членам «Молодежки ОНФ» – молодежного крыла «Общероссийского народного фронта», которое занималось созданием специальных барьеров, препятствующих распространению огня на жилые дома и хозяйственные сооружения. Тушение и противодействие лесным пожарам потребовало дополнительных денежных вливаний со стороны государства.

Поэтому властям на местах и ряду ведомств было направлено финансирование из правительственного резервного фонда. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал бумагу, которой предоставил шесть миллиардов рублей на нужды пострадавших регионов и специальных служб, задействованных в ликвидации пламени. Также звучали заявления Дмитрия Пескова – офпреда Кремля – о том, что борьба с огнем ведется крайне напряженно, но с максимальной степенью отдачи. Президент Владимир Путин поручил руководству Минобороны подключиться к тушению пожаров. Если доверять официальным цифрам, то суммарный ущерб от огня оценивается в семь миллиардов рублей. О преодолении пика лесных пожаров 17 августа заверили российские эксперты экологи, уверившие, что Иркутскую область и Красноярский край, по сути, спасли весьма обильные дожди.

Сотрудники российского спасательного ведомства почти сразу рассказали о ключевой причине масштабных пожаров.

Как уточнили в министерстве, ключевой причиной массовых возгораний стало неаккуратное обращение с огнем.