Передовые врачи московского детского онкологического центра имени Блохина покинули рабочие места, чем реализовали ультиматум, который ранее направили руководству российского Минздрава. Соответствующая информация размещена на страницах медиков в соцсетях.

К примеру, в заявлении, опубликованном Георгием Менткевичем – отстраненным исполняющим обязанности завотделением, говориться о том, что львиная доля сотрудников столичного онкоцентра подала руководству заявления об увольнении. Но люди будут покидать рабочие места в разные сроки, так как медики не могут бросить пациентов, которых надо долечить. В частности, в ходе общения с журналистами Менткевич уточнил, что вскоре лечебное заведение покинут не только врачи, но и младший медперсонал, который тоже видит негативные изменения, произошедшие в онкоцентре под руководством новой администрации. Кроме того, по словам отстраненного завотделением, его в принудительном порядке уволили из лечебного заведения, вдогонку объявив выговор за хамство. 30 сентября текущего года двадцать шесть сотрудников московского детского онкоцентра имени Блохина обвинили администрацию в систематической травле.

Четверо из них осмелились написать видеообращение, поставив себя под угрозу увольнения. Врачи требовали сместить действующее руководство, начислять заработную плату в прозрачном режиме, а также провести детальный анализ строительства новых корпусов онкоцентра, которые около двух десятилетий не получается ввести в эксплуатацию. Старое здание, по словам активистов, не ремонтируется – отсутствует вентиляция, стены покрыты плесневым грибком, а в палатах отсутствуют места для новоприбывших пациентов. Протестующих медиков поддержал «Альянс врачей» – независимый профсоюз. В июне 2019 года кресло руководителя центра заняла Светлана Варфоломеева.

По версии сотрудников лечебного учреждения, женщина развернула весьма бурную деятельность, направленную на урезание ставок и зарплат, а также погружение передовых специалистов в бумажную работу. Помимо этого, Варфоломеева препятствует работе помощников-добровольцев, утверждают сотрудники онкоцентра имени Блохина. Максим Рыков – замдиректора онкоцентра имени Блохина – рассказал, что десятки заявлений об увольнении сотрудники центра подали 1 октября 2019 года. В самом лечебном заведении имени Блохина полностью опровергли такую информацию, уточнив, что администрация обратилась в российский Минздрав, который должен дать оценку действиям врачей-онкологов. А в федеральном ведомстве здравоохранения уже заявили, что создадут спецкомиссию, способную разобраться в происходящем. Протестующие медики решили тоже решили продолжить борьбу, подписав обращение к Владимиру Путину – действующему хозяину Кремля.

Изменениями остались недовольны и родственники юных пациентов. Как они утверждают, медики почти перестали лечить.

Вместо этого они принудительно посещают бесконечные конференции и заседания, из-за чего времени на пациентов почти не остается – в этом семьи больных детей обвиняют новую администрацию
онкоцентра имени Блохина.