В 1837 году эффектный офицер-красавец Жорж Дантес всего одним выстрелом лишил Россию светила поэзии. Но французский наглец пользовался одиозной популярностью еще до судьбоносной дуэли. Дантес сумел покрыть свою персону десятками легенд, которые сделали его настоящей звездой светских приемов.

По версии француза, будучи сторонником Бурбонов – монаршей династии, он не смог смириться с новым республиканским порядком. Даже ходили слухи, что Дантес с оружием в руках отстаивал убеждения роялистов – сторонников королевской власти. Весьма наглая манера поведения офицера-иностранца, которого с личного позволения российского императора взяли в гвардию, сводила с ума десятки красавиц. Дантес не имел отбоя от желающих стать его любовницами. Тогда лишь единицы знали, что офицер делит спальню с нидерландским дипломатом Луисом ван Геккерном. Александр Пушкин злился на Дантеса небезосновательно. Поэту были крайне не по душе назойливые ухаживания иностранца-наглеца за Натальей Гончаровой – супругой стихотворца. Пытаясь искоренить конфронтацию, родственники и друзья Пушкина решили поспособствовать свадьбе француза на Екатерине Гончаровой – сестре жены поэта. Но мужчины не смогли примериться.

Дантес регулярно скандалил с разъяренным Пушкиным, сообщив, что может повторно принять вызов на дуэль, который ранее поэт отозвал по случаю свадьбы. Александр Сергеевич не покрыл бы себя позором из-за отказа, но гнев окончательно взял верх над рассудком. Не дойдя до барьера одного шага, Дантес сделал выстрел, которым снес Пушкина наповал. Секунданты бросились к поэту. Но тот, опираясь на одну руку, все-таки смог сделать ответный выстрел. Пуля Пушкина пробила руку Дантеса и попала в металлическую пуговицу мундира, вдавив французу два ребра. Вскоре стихотворца доставили домой, где он и умер в страшных муках почти через двое суток. Супруга поэта Наталья Гончарова все это время прорыдала, регулярно погружаясь в истерику.

Пушкин успеет отправить Дантесу письмо, где напишет, что не держит зла на наглого француза. На похороны талантливого поэта придут почти 50 000 человек. Жоржа Дантеса после дуэли выслали из Российской империи. В Европе никто не знал о том, что депортированный офицер застрелил великого поэта. Дантес вернулся в родной французский Сульс, где был крайне популярной личностью. В 1843 году он даже занял место мэра, а еще через пять лет перебрался в депутатское кресло. Убийца Пушкина оказался авантюристом не только в жизни, умело ориентируясь в направлении политических ветров. Он решил предложить свои услуги Луи Бонапарту, который в 1951-м занял трон французского императора под именем Наполеона Третьего. Дантес получил орден Почетного Легиона, а также пожизненно закрепил за собой место сенатора.

Третье падение французской монархии не задело убийцу Пушкина. Почти четверть столетия он сыто доживал в Париже, а дуэль с поэтом и депортацию из Российской империи считал наилучшими моментами жизни.

По мнению самого Дантеса, ему не удалось бы сделать головокружительную карьеру в политике, если бы не убийство поэта.