Сюжет популярнейшей телевизионной саги «Игра престолов» разворачивается в мире, который заокеанский литератор-фантаст Джордж Мартин сшил из реальных исторических нитей. В частности, на службе у храброй и чрезмерно титулованной Дейенерис Таргариен состоит Армия Безупречных.

В Эссосе, который Джордж Мартин наделил характерными чертами античных Греции и Рима, существует полис-государство Астапор. За городскими стенами подготавливают на продажу отряды первоклассных наемников – их заставляют беспрекословно выполнять приказы, привыкать к изнуряющим тренировкам и лишают мужского достоинства. В конце обучения они становятся идеальными воинами, которые не знают страха и боли. И здесь трудно не заметить отголоски спартанской муштры. На вооружении Армии Безупречных стоят двухметровые копья и короткие мечи. Наемники из Астапора носят массивные щиты, кирасы и тяжелые шлемы. Их ключевое достоинство – возможность вести бой от обороны, продавливая противника мощнейшими лобовыми атаками. По сути, безупречные представляют собой древнегреческую фалангу – тяжелую пехоту, способную пробивать боевые порядки противника. Античные гоплиты прикрывались круглым щитом, в ближнем бою использовали короткий клинок, а в лобовую атаку отправлялись с трехметровым копьем. К слову, македонцы увеличили его длину до шести метров. Доспехи Армии Безупречных тоже похожи на исторический аналог – линотораксу.

Это были многослойные льняные кирасы, имеющие металлические вставки. Древнегреческая фаланга представляла собой плотный строй, который мог насчитывать до двенадцати шеренг. В бою тяжелый пехотинец должен был прикрывать и себя, и товарища. В битве активно участвовали только два-три ряда – ощетинившись длинными копьями, они медленно наступали на противника. Остальные ряды обеспечивали силу натиска на вражеский строй, напирая сзади на передовые шеренги. Павший гоплит моментально заменялся воином из задних рядов. Фаланга была грозной силой, но ее монолитность могла сыграть с ней злую шутку. Своеобразная спайка строя не позволяла гоплитам осуществлять неожиданные вылазки. Контакт с вражескими подразделениями подразумевал напор на противника всеми силами.

Давка сковывала действия греков, которые попросту не могли изменить направление атаки или защитить себя мечом. Лишаясь прикрытия дротикометателей, фаланга становилась легкой добычей почти любого рода мобильных войск. В 391 году до новой эры легковооруженные афиняне на голову разбили легендарных гоплитов-спартанцев. Не вступая в открытую схватку, они изнурили фаланги стремительными фланговыми вылазками и градом дротиков. Тяжеловооруженные спартанцы не смогли гоняться за афинянами. Еще один эпизод произошел в 168 году до новой эры. В ходе битвы при Пидне македонское войско вступило бой с отрядами римлян. Фаланга легко смяла передовые ряды легионеров. Римляне начали отступать, что разорвало ряды македонцев. В щели начали проскальзывать малые отряды легионеров, их короткие мечи поражали гоплитов, которые в давке не успевали перестроиться для ближнего боя.

История научила, что полководцы «Игры престолов» должны были действовать против Армии Безупречных на пересеченной местности, где идеальные наемники Дейенерис Таргариен не смогли бы сформировать плотный строй. Следовало пустить в бой пехотинцев с метательным оружием, способных изнурять фалангу.

А объектом для атак конницы сделать фланги строя. Разорвать ряды воинов Армии Безупречных позволила бы провокация на нападение. В треснувшую оборону следовало направлять мечников.