Сердце Алексея Леонова – первого человека, который оказался в открытом космосе – остановилось 11 октября 2019-го. Легендарный советский космонавт-храбрец скончался в возрасте 85 лет. А более полувека назад с казахских степей в небо поднялся знаковый корабль «Восток».

18 марта 1965-го на околоземной орбите оказались два советских космонавта Павел Беляев и Алексей Леонов, который навсегда вписал свое имя в историю космонавтики, смело сделав шаг в бездну. Первую модель скафандра назвали «Беркут». Своеобразные доспехи и ранец весили четыре десятка килограммов. Их масса дает возможность понять – новаторская конструкция была результатом серьезной и кропотливой работы советских инженеров. Все ее механизмы были простыми, но чрезвычайно эффективными. К примеру, углекислый газ выводился прямо в космос. В ходе подготовительных мероприятий Леонову пришлось отработать 3 000 аварийных сценариев, которые позволяли ликвидировать аварийные ситуации. Однако закон подлости действует как на Земле, так и на ее орбите. В космосе мягкий скафандр чрезмерно раздулся из-за внутреннего давления.

Даже половины атмосферы хватило для того, чтобы Леонов оказался запертым в воздушном шаре. Советский космонавт потерял тактильные ощущения – ноги выскользнули из ботинок, а руки из перчаток. Шагнувший в бездну Леонов, не имел инструкций на этот счет. Но храбрецу нужно было принимать решение, ведь ему предстояло завершить программу выхода, после чего забрать видеокамеру и возвратиться на борт. Леонову пришлось нарушить инструкции. Без доклада и какого-либо одобрения с Земли космонавт решил почти вдвое сбросить внутреннее давление. Задумка сработала – руки вернулись в перчатки, появилась возможность работать.

Но решение породило новую проблему. Упавшее давление привело к тому, что кислород попал в зону закипания азота. Кроме того, стремительно приближалась тень. Командир корабля начал подгонять напарника, ведь предельный минус и темнота попросту убили бы советского храбреца. Справившись с заданием, Леонов начал возвращаться на борт. Попытки протиснуться в шлюз по инструкции – вперед ногами – оказались тщетными. Скафандр «Беркут» попросту не слушался космонавта. Количество попыток вернуться на борт было ограничено иссякающими запасами кислорода. Усугубляли ситуацию физическое истощение и градус волнения. Леонов начал делать более глубокие вдохи, а его пульс заметно участился. Космонавту пришлось в очередной раз нарушать инструкции. Леонов решил сбросить давление внутри скафандра до минимальных значений. Он втолкнул видеокамеру в шлюз, после чего принялся втискиваться в него вперед головой. Отменная физическая подготовка позволила космонавту втянуть себя в корабль на руках. 

Истощенное тело сумело выжать последние силы на отчаянный шаг. Оказавшись внутри аппарата, Леонов с огромным трудом закрыл люк, после чего скомандовал напарнику выровнять давление.

В 11:52 по времени советской столицы исторический выход в открытый космос подошел к концу – он продлился двенадцать минут, а также девять секунд.