Российские футболисты впервые в текущем столетии досрочно завоевали путевку на грядущее европейское первенство. Последней преградой к стопроцентному попаданию национальной команды в финальную часть континентального чемпионата оказалась сборная Кипра.

Российские спортсмены могли получить путевку на Евро-2020 еще на московских «Лужниках», когда виртуозно разгромили шотландцев, забив им четыре безответных гола. Но тогда госпожа Фортуна посетила не только Белокаменную. Разгром британских горцев испортила внезапная победа киприотов над казахами. Но россияне не отказались от амбициозного плана досрочно выйти в финальный отрезок чемпионата. Оформить путевку удалось на Кипре, где подопечные Станислава Черчесова сумели с разгромным счетом одолеть хозяев поля. Российско-кипрская спортивная баталия не собрала полный стадион фанатов, но оказалась крайне знаковым событием в жизни столичной Никосии. Уже в начальные минуты российские футболисты могли открывать счет, но мяч предательски попал в перекладину ворот хозяев. Но на 9-ой минуте Денис Черышев точным ударом обыграл голкипера киприотов. 

Второй мяч влетел в сетку ворот хозяев на 23-ей минуте игры. Его автором стал Магомед Оздоев. Весьма комфортный счет порадовал российских болельщиков, но разозлил кипрских футболистов. Речь не о благородном спортивном упорстве, а откровенном хамстве. Дерзкие и мастерские действия подопечных Черчесова обернулись грубейшим нарушением на Сергее Петрове. Киприот-хулиган был удален, а россиянина вскоре заменили. Лежа на газоне, Петров долгое время корчился от боли. Кипрские фанаты не поверили защитнику «Краснодара», освистав спортсмена. Однако футболист вправду пострадал от действий хозяев. Позже в подтверждение он опубликовал фотокадр с окровавленной раной ноги.

Поэтому красная карточка в адрес киприота оказалась уместной. Тренер киприотов решил перестроить команду из-за удаления. Но под занавес первого отрезка матча в довесок к красной карточке получил травму основной голкипер. Наставник Кипра вынужден был заменить вратаря. Как оказалось, запасной голкипер хозяев мог бы выйти в стартовом составе. В оставшееся время он успевал не только отыгрывать на опасных выходах, но и неоднократно отбивал удары в упор. Оборона кипрского голкипера рухнула после удара небезызвестного российского форварда Артема Дзюбы. Именно капитан записал третий мяч в актив национальной команды. Вишенкой на торте, который сборная России усердно готовила для отечественных болельщиков, оказался четвертый гол в исполнении Александра Головина. И пятый, авторство которого принадлежит Денису Черышеву. В ходе игры журналисты уже успели назвать российскую сборную командой мечты, отметив, что она завоевала путевку на европейский чемпионат без лишней нервотрепки.

По версии спортсменов, кажущиеся будничными разгромные победы над шотландцами и киприотами, оказались прогнозируемым результатом усердных тренировок.

В следующей игре футбольной дружине Черчесова придется столкнуться с амбициозными бельгийцами. Матч состоится 16 ноября 2019-го.