Около одиннадцати месяцев назад археологам удалось отыскать на территории современной Польши останки огромного дицинодонта, размеры которого оказались в разы больше, нежели общепринятые.

Наиболее детальное описание уникальнейшей находки можно найти на страницах авторитетного американского издания «Science». Палеонтологи уже успели прозвать останки открытием эпохального масштаба. Интереснее всего, что дицинодонты и ранее попадались археологам. Уникальность образца из Польши заключается в его габаритах и родословной. Как утверждают ученые, дицинодонты – доисторические животные, которые считаются прямыми предками современных людей и большинства млекопитающих. Они существовали вместе с динозаврами, почти ничем не уступая им. Ранее главенствующей версией считалась теория о карликовых теплокровных животных, поедающих насекомых. Именно их называли наиболее древними предками человека. Скажем, таковыми считали тридцатиграммовых обезьянок, чьи останки и сейчас находят на территории Китая. Крохотные теплокровные и вправду появились во времена динозавров – приблизительно двести миллионов лет назад, параллельно существуя с гигантскими рептилиями до момента, пока те не вымерли. 

Но в отличие от миниатюрных обезьянок, которые не могли конкурировать с динозаврами, дицинодонт был настоящим гигантом своего времени. Обнаруженные в Польше останки предшественника современных млекопитающих демонстрируют весьма мощную особь: длина – более четырех метров, высота – приблизительно три. Внушительные габариты дицинодонта повлияли на его общую массу. Животное не уступало динозаврам, потому как весило не менее девяти тонн. Находка доказывает, что травоядный предок человека и многих других млекопитающих существовал рядом с гигантскими рептилиями. Дицинодонт не стоял на вершине пищевой лестницы. Но и не прозябал на периферии цепочки, ведь был не слабее динозавров. 

Впрочем, археологам и палеонтологам теперь придется пересмотреть главенствующую версию о вымирании видов. Представителям научного мира необходимо разобраться – почему гигантские динозавры исчезли, а их соседи-дицинодонты не только выжили, но и стали доминировать на планете. Все это еще стоит выяснить. Хотя уже есть предположения, что предок человека мог скрыться в восточных районах Гондваны. То есть на той территории, которая в ходе тысячелетий превратилась в Австралию. Львиная доля исследователей описывает дицинодонта так – метровое травоядное животное, с крючкообразным черепом и коротким, но массивным хвостом. Как предполагают палеонтологи, в качестве жилища он мог использовать найденные в норы или же копать собственные.

Но дицинодонта нельзя назвать млекопитающим в современном понимании этого термина. Скорее – травоядным видом рептилий, которые дали серьезный толчок к развитию млекопитающих.

Если доверять наиболее смелым предположениям, то первые дицинодонты, которые старались держаться вблизи водоемов, бродили по Земле задолго до динозавров – приблизительно за тридцать миллионов лет до расцвета эры гигантских рептилий.