Американские хирурги из Многопрофильной клиники Массачусетса впервые в истории провели успешную пересадку тканей генномодифицированной свиньи для временной стабилизации состояния пациента, который получил глубокий ожог кожи.

Новость моментально подхватили как заокеанские журналисты, так и их зарубежные коллеги. К слову, сейчас в Соединенных Штатах весьма широко распространена медицинская практика временного пересаживания на глубокие раны аллотрансплантатов – по сути, кожи мертвых людей. Это позволяет защитить пораженный участок до того момента, пока собственные ткани пациента не будут подготовлены к операции. Провести амбициозный эксперимент массачусетским медикам позволило сотрудничество с малоизвестной в России организацией «XenoTherapeutics». Объединившись, опытные американские хирурги и сотрудники специализированной компании сумели вывести гуманизированную свинью с необходимыми модификациями. Изменения в основном коснулись удаления специфичного гена животных, который отсутствует в человеческом организме. Его исключение позволило провести амбициозный медицинский тест. 

В рамках проведения исторической пересадки свиной ткани человеку заокеанские хирурги решили использовать квадратный лоскут, все стороны которого равны пяти сантиметрам. Его поместили лишь на часть термической раны – оставшуюся поверхность закрыли традиционными аллотрансплантатами. Временно пересаженный материл был закреплен марлевыми повязками и спецскобами. Спустя пять суток массачусетские хирурги перешли ко второму этапу эксперимента. Врачи удалили временные лоскутки свиной ткани и человеческой кожи. Как показал опыт, исключение специфического гена позволило избежать отторжения имплантата, полученного из генномодифицированного животного.

Медицинский эксперимент признали удачным, а пациент вошел в фазу выздоровления. Соединенные Штаты – далеко не единственное государство, где решили использовать генномодифицированных свиней для лечения людей. Российские и китайские ученые уже подписали двухсторонний договор о сотрудничестве по выведению и выращиванию гуманизированных животных, чьи органы планируется изымать для трансплантации человеку. Научные сообщества стран-соседей приступили к активной работе в сфере ксенотрансплантации. Сейчас в российских и китайских геномных лабораториях пытаются создать эффективную технологию, которая позволит успешно переносить выращенные в животном органы человеку. Необходимость продиктована острой нехваткой донорского материала для пациентов с тяжелыми формами заболеваний. Кроме того, если российско- китайская задумка будет реализована, то это позволит преодолеть запредельный дефицит костного мозга для онкобольных. 

Объединившиеся ученые уже получили десять линий гуманизированных свиней с перестроенным геномом. Первые медицинские эксперименты будут проведены в рамках лечения онкологических недугов, а также ВИЧ.

Как и американцы, россияне и китайцы стремятся воссоздать в телах свиней такие органы, которые примет человеческий организм. Экспериментальные образцы планируется получить через пять-десять лет.