Засыпанное всевозможными пряностями и солью свиное сало изобретено не на Украине, однако, оно считается бесспорным символом ее национальной кухни. Продукт употребляют во многих государствах мира. Первое письменное упоминание о нем можно отыскать в древнеримских заметках.

Соленым салом регулярно питались бедняки и труженики каменоломен. Его высокая калорийность позволяла моментально усмирить аппетит. Кроме того, продукт хранится намного дольше мяса. А значит, пользовался славой не только питательной, но и удобной пищи. Зачастую итальянские работяги брали с собой сало сорта Лардо, которое уплетали вприкуску с хлебом, томатами, оливками, яйцами и сыром. Часто сало появлялось и на угольных рудниках, где тоже выполняло функцию продукта быстрого насыщения и долгого хранения. Так, в некоторых итальянских семьях до сих пор в пасту карбонара, которую придумали местные шахтеры, входят не кусочки свиной щековины, а обжаренные до румяной корки брусочки сала с широкой мясной прорезью. Неоднократно сало встречается в средневековых кулинарных рецептах. Недорогой продукт использовали для приготовления супов и каш.

Считается, что именно благодаря салу Колумб смог предотвратить бунт на корабле, удержав матросов от возвращения к родным берегам. В условиях незнакомых вод оно было в разы вкуснее, нежели привычная мясная солонина. Святой Бенедикт, основавший первый европейский орден монахов со строжайшим уставом, никогда не запрещал последователям употреблять сало вне постных дней. На территории современной Украины интерес к соленому и приготовленному по иным рецептам салу возрос в шестнадцатом столетии, что было вызвано значительным учащением турецких и татарских набегов на славянские города и поселения. Иноверцы никогда не вникали в проблемы разграбляемого населения. 

Разбойники забирали провизию и уводили скот. Владельцы регулярно опустошаемых хозяйств решили воспользоваться хитрым трюком, пустив в ход религиозные особенности мусульман. По сути, они перешли к повальному свиноводству. Турок и татар не интересовали поросята, а иногда грабители даже старались обходить их стороной. Мусульмане считают свинину нечистым мясом, поэтому разбойники-иноверцы оставляли животных хозяевам.

Именно так территория нынешней Украины постепенно обросла тысячами свиноводческих хозяйств. Разумеется, в геометрической прогрессии росла и популярность сала. Выживая без овец и коров, разоренные турецкими и татарскими разбойниками люди искали путь к выживанию. И он нашелся. Оказалось, что сало превосходно хранится и убивает аппетит.

Позднее смекалистое население, заметив неподдельный ужас грабителей перед свининой, принималось натирать смальцем многие продукты. Запах сала отпугивал захватчиков. Дошло до того, что изготавливались специальные полотнища.

Кусочки сала сшивали между собой. Набросив своеобразное одеяло на дверь погреба, владелец хозяйства со стопроцентной вероятностью защищал припасы от посягательств грабителей-иноверцев. В итоге даже с прекращением опустошающих татарско-турецких набегов сало осталось знаковым гастрономическим символом Украины.