Авторитетные петербургские эксперты из числа сотрудников местного института безопасности движения, изучив документы почти тридцатилетней давности, назвали вероятную причину автомобильной аварии, в результате которой в 28-летнем возрасте погиб легендарный советский рок-певец Виктор Цой.

Неофициальное расследование инициировало изданием «Фонтанка», чьим журналистам-энтузиастам пришлось отправиться в Латвию, где и произошла трагедия. В бывшей советской республике был найден техпаспорт автодороги, на которой в августе 1990-го попал в аварию прославленный музыкант. Документ насчитывал десять страниц текста на латышском языке. Поэтому к расследованию в качестве переводчиков пришлось подключить рижских поклонников рок-коллектива «Кино». Русскоязычный вариант журналисты «Фонтанки» направили в уже упоминаемый петербургский Институт безопасности дорожного движения. За детальное изучение предоставленных документов занялся специалист Егор Голов. Голов пришел к однозначному выводу, что вероятной причиной трагической аварии, в которой расстался с жизнью Цой, могло стать банальное отсутствие сразу трех обязательных знаков – об узкой дороге, ограничении скорости и опасном повороте. Как посчитал эксперт, если бы указатели присутствовали, то легендарный музыкант все-таки снизил скорость движения, но их не оказалось.

В итоге Цой неожиданно для себя съехал на сужающуюся грунтовую обочину. Музыкант полностью потерял управление автомобилем, который в считаные мгновения вынесло под автобус. Кроме того, авторитетный петербургский эксперт просмотрел фотографии, сделанные через два месяца после гибели Цоя. На кадрах вышеупомянутые указатели находились на необходимых местах. Но Егор Голов предположил, что предупреждающие знаки разместили вблизи опасного участка через какое-то время после трагедии. Однако существуют еще две версии случившегося. Родная мать Цоя указывала, что сын-музыкант в момент гибели активно работал над последним альбомом основанного им коллектива «Кино».

Поэтому мог прокручивать в голове многочисленные варианты песен. Именно музыка отвлекла Виктора от дороги, став причиной гибели, неоднократно подчеркивала мать Цоя. В еще одной весьма популярной версии говорится о кассете с пробными записями нового альбома рок-группы «Кино», которую якобы в роковую секунду решил перевернуть Цой. Существуют предположения, что Виктор отвлекся на манипуляции с автомагнитолой, чем спровоцировал аварию у так называемого слепого поворота автодороги. Но гитарист Юрий Каспарян опроверг версию еще 17 лет назад. Он уточнил, что единственная кассета с черновыми записями последнего альбома в момент трагедии находилась в кармане его брюк. А значит, она не могла стать причиной гибели Цоя. 

Фронтмен советской рок-группы «Кино» погиб 15 августа 1990-го в результате автопроисшествия. «Москвич» музыканта, возвращавшегося с рыбалки, оказался на встречной полосе движения и столкнулся с пассажирским автобусом «Икарус».

На момент гибели Цою было 28 лет. В ходе разбирательств с водителя автобуса сняли абсолютно все обвинения, признав непричастным.