Осенью 2019 года на широкие экраны вышла долгожданная лента о Джокере – неуравновешенном враге Бэтмена. Кинофильм уже успели раскритиковать за чрезмерное выгораживание злодея и прославление насильственных действий.

В частности, не забыли упомянуть реального маньяка – печально известного музыканта Гари Глиттер, чья музыкальная дорожка «Rock and Roll Part 2» играет в ключевом эпизоде блокбастера. Проблемный британский парнишка 1944 года рождения по имени Пол Фрэнсис Гадд воспитывался матерью, которая трудилась горничной в сорокатысячном городе Банбери. В десятилетнем возрасте будущего музыканта взяли на карандаш сотрудники органов опеки, так как юноша частенько сбегал в Лондон, чтобы развлечься в столичных клубах. Дебютный трек музыкант записал под сценическим именем Пол Райвен. Тогда ему было только пятнадцать лет. Талантливого паренька приметил Роберт Хартфорд-Дэвис, который позже профинансировал старт его карьеры. Гари Глиттер – успешнейший псевдоним Пола. В начале семидесятых возникла мода на гламурный рок. По сути, музыкальная составляющая радикально не отличалась от истоков стиля, но на концерты исполнители появлялись в блестящих костюмах, туфлях на платформе и почти экзотическом макияже. Гари оседлал волку. 

В 1972-м вышла грампластинка Гари Глиттера с двумя частями композиции «Rock and Roll», которая стремительно ворвалась в британские рейтинги. Позже «Rock and Roll Part 2» обживается в Соединенных Штатах, где становится неофициальным стадионным гимном. Но музыкант покидает сцену в 1976 году, выпустив ряд весьма провальных работ. Гари пытается погрузиться в размеренную семейную жизнь, но через год сталкивается с банкротством. Глиттер в очередной раз штурмует шоу-бизнес, но ему удается лишь обжиться в постпанковой нише. Объявив себя вегетарианцем и буддистом, стареющий музыкант отправляется в затяжные гастроли по британским ночным клубам и разношерстным колледжам. В конце девяностых Гари попадает в поле зрения правоохранителей. Ремонтник нашел на компьютере музыканта чрезмерно пикантные фотографии детей.

Полиция отправилась с обыском в дома Глиттера, где обнаружила еще больше запрещенных файлов. Фемида оказалась непреклонной – музыканта посадили под стражу на четыре месяца. Освободившись, Гари исчезает с радаров общественности – он поочередно переезжает в Испанию, Камбоджу, Таиланд и на Кубу. В середине нулевых музыкант перебирается во Вьетнам. Британская экс-звезда в очередной раз попадает в скандальную ситуацию из-за неприемлемых действий в адрес несовершеннолетней официантки. Глиттер пытается сбежать из Вьетнама в Таиланд, однако попадается в руки полиции. В доме музыканта обнаруживают несовершеннолетнюю девочку. Гари обвиняют еще в двух аналогичных эпизодах – ему грозит казнь. Но вьетнамская Фемида оказывается весьма лояльной. Глиттер получает лишь трехлетний срок, после отсидки которого его депортируют в Великобританию. В 2015 году на музыканта выходят следователи дела о домогательствах в адрес несовершеннолетних.

В результате судебных разбирательств Гари в третий раз отправляется за решетку на шестнадцать лет, где сейчас и находится. У Глиттера есть трое детей – дочь и сын от экс-супруги, а также мальчик, которого родила кубинская сожительница.

Юристы утверждают, что за использование песни в фильме «Джокер» печально известный музыкант получит почти миллион британских фунтов и солидное роялти-вознаграждение.