Официальный интернет-ресурс Генпрокуратуры РФ пополнился информацией о суммарном количестве преступлений за прошедший месяц в региональном разрезе. Как выяснилось, наиболее криминальной оказалась российская столица – именно она возглавила малопочетный рейтинг с 93 882 задокументированными нарушениями закона.

Следом за Белокаменной разместилась остальная часть Московской области, где за последний месяц было совершено почти вдвое меньше преступлений, нежели в самой столице. А именно – 51 217 эпизодов. Невзирая на лидерство в свежем рейтинге, Москву нельзя назвать опаснейшим российским регионом, ведь наибольшее количество убийств и посягательств на жизнь совершается в менее криминализированном Подмосковье. Третья строчка своеобразного топ-списка досталась Краснодарскому краю, где правоохранители зафиксировали 48 293 фактов нарушения закона. В пятерке оказались Челябинская и Ростовская области. Там в прошедшем месяце было совершено 43 693 и 40 471 преступлений.

А культурная столица России разместилась на девятой строчке антирейтинга. В Северной Пальмире, которая еще в середине и конце девяностых ассоциировалась с разгулом беззакония, правоохранители зафиксировали почти втрое меньше преступлений, нежели в Белокаменной. А именно, в прошедшем месяце на территории Санкт-Петербурга было совершено 33 913 противозаконных эпизодов. Наименьший уровень криминальной угрозы, если доверять цифрам российской Генпрокуратуры, в Ненецком автономном округе. Там хранителями порядка задокументирован 461 эпизод нарушения закона – включая два убийства. Весьма спокойно и в Чечне.

В республике за месяц зафиксировано только два убийства, а в целом на ее территории произошло 2 193 преступления. Московская область лидирует и в другом малоприятном рейтинге. Александр Бастрыкин – председатель российского Следкома – сообщил, что в первом полугодии 2019-го полицейские задокументировали 8 383 случаев исчезновения несовершеннолетних лиц. К примеру, за весь прошлый год сообщения о пропаже детей поступали правоохранителям 13 683 раза. Как уточнил Бастрыкин, местонахождения львиной доли ребят было установлено – в розыске остаются лишь 98 человек. Московская, Свердловская и Иркутская области лидируют в антирейтинге исчезновения несовершеннолетних лиц. Четвертым оказалось Ставрополье. А замкнул пятерку Красноярский край. По словам председателя российского Следкома, сотрудники возглавляемого им ведомства анализируют любую заявку о пропаже детей. Подавляющее количество историй завершаются благополучно, но количество инцидентов регулярно растет.

В большинстве эпизодов исчезновение ребят можно было предупредить. Но недальновидность и беспечность взрослых – включая родителей – порождает весомую проблему, которая вскоре может набрать масштабы повального явления, подытожил Бастрыкин.

В частности, он поручил сотрудникам усовершенствовать систему информирования граждан об исчезновении несовершеннолетних лиц, а также улучшить качественные показатели, отточив навыки сотрудников, занимающихся поиском детей.