В середине осени 1814 года в Лондоне произошло весьма странное событие. Одна из популярных пивоварен британской столицы «Мо и компания» использовала специальные резервуары, которые позволяли одновременно производить огромное количество хмельного напитка. Емкости были весьма тяжелыми, поэтому крепились сразу на 29 металлических тросов.

Дефектность одного из них привела к фатальному перераспределению массы. Оставшиеся крепления поочередно лопнули, а резервуар попросту треснул. Жидкость из поврежденной емкости хлынула в другие чаны пивоварни. Вскоре мощные разрывы резервуаров и напор вырывающейся из них жидкости подкосили кладку здания. Пенная масса вырвалась на лондонские улицы. Как уверяют историки, трагедия произошла с портером – темным сортом пива, для которого характерны насыщенность вкуса и повышенное содержание алкоголя. Если верить цифрам, то приблизительный размер резервуаров для производства пива в начале девятнадцатого столетия составлял приблизительно шесть метров в высоту и восемнадцать в диаметре. Цена такой емкости приближалась к 10 000 британских фунтов – не менее 800 000 современных долларов США.

Каждая из емкостей могла вместить 3 500 баррелей хмельного напитка. А в начале девятнадцатого столетия один баррель равнялся 166 литрам. Единовременно на лондонские улицы хлынуло полтора миллиона литров пива. Пивное цунами сносило дома и хозяйственные постройки. Наиболее опасными местами оказались столичные трущобы. Пенная река попросту наполняла подвалы, где жили бедняки, а также до фундамента разрушала хлипкие халупы нищенствующих горожан. Целые семьи заваливало обломками домов. А те, кто находился на относительном удалении от эпицентра – получали серьезные травмы. Когда пенная волна улеглась, лондонцы внезапно поняли, что на улицах появились огромные пивные лужи. 

Люди набросились на хмельной напиток, лакая его прямо с грязных дорог. Место трагедии наводнили желающие бесплатно отведать портера. Столпотворение крайне затрудняло спасательную операцию. Безумие закончилось лишь через пару-тройку часов. Пивные лужи были опустошены пьяницами, а больницы забиты пострадавшими. Рядом с травмированными лондонцами на больничных койках оказались и те, кто решил полакать хмельной напиток с грязных столичных луж. 17 октября 1814 года из-за внезапной трагедии, которая произошла в пивоварне «Мо и компания», утонули в подвалах трущоб не меньше восьми человек – включая трехлетнего ребенка. Десятки человек скончались от тяжелейших травм и алкогольной интоксикации. Почти все погибшие оказались бедняками, поэтому их гробы решили выставить на улицах, чтобы каждый прохожий имел возможность пожертвовать монету на церемонию погребения. 

Судебное разбирательство над хозяином пивоварни «Мо и компания» началось еще до того момента, как ароматный портер успел выветриться с мрачных лондонских улиц образца девятнадцатого столетия. Однако британская Фемида оказалась весьма снисходительной барышней.

Присяжные и судьи пришли к выводу, что пенное цунами было спровоцировано небесами. К слову, в современном Лондоне на месте пивоварни стоит театр.