Впервые на боксерском ринге легендарные Мухаммед Али и Джо Фрейзер встретились в марте 1971-го. Схватка позиционировалась промоутерами в качестве боя столетия, ведь за звание наилучшего предстояло побороться двум непобежденным чемпионам.

Али лишили пояса в 1967 году, аргументируя решение отказом от армейской службы. Фрейзер завоевал титул в 1970 году. Фанаты ожидали от прославленных спортсменов беспринципной мясорубки – они ее получили: пятнадцать раундов отборнейшего противостояния до боли известных зрителям техник и интрига до последней секунды. 

Телетрансляции принесли каналам десятки миллионов долларов. А боксерский вечер полностью оправдал смелое название. Али танцевал, бомбардируя противника десятками чувствительных джебов. Фрейзер пытался сокращать дистанцию, регулярно выкидывая тяжелейшие боковые удары. В пятнадцатом раунде Али пропустил левый хук, который уложил его на настил ринга. Однако Мухаммед быстро продолжил поединок. Судьи отдали победу Фрейзеру. Неугомонные боксеры согласились повторно выйти на ринг в январе 1974-го.

Проанализировав поединок трехлетней давности, Мухаммед провел работу над ошибками. Зрелищная дуэль закончилась судейской победой Али. Но оба боксера отказались закрывать вопрос на равном счете. В октябре 1975-го состоялся один из тяжелейших боев в карьере Фрейзера и Али. В боксерские энциклопедии поединок вошел под названием «Триллер в Маниле». Схватку организовали в столице Филиппин, где на момент спортивной дуэли стояла неимоверная духота и почти тридцатиградусная жара. Спортсмены пережили четырнадцать раундов боксерской мясорубки – на последнем отрезке поединка рефери остановил бой, ведь Фрейзер почти не видел Али. Как позже сознавался Мухаммед, он тоже не готов был продолжать, однако техническая победа все-таки оказалась в его копилке. «Триллер в Маниле» завершил противостояние легендарных боксеров-американцев. Продолжить дело отцов спустя четверть века согласились их дочери Лейла Али и Жаклин Фрейзер-Лайд. 

Промоутеры выбрали вполне прогнозируемую тактику. Они раскручивали бой в качестве четвертой серии противостояния Али и Фрейзера. К 2001-му профессиональная карьера Лейлы длилась пять лет. Жаклин – только два. Кроме того, последняя заявила о выходе на профессиональный ринг только в тридцать восемь лет, шокировав спортивное сообщество. Дело в том, что Фрейзер-Лайд успела родить троих детей и стать успешным адвокатом. Поединок состоялся 8 июня 2001-го. Лейла была на шестнадцать лет младше Жаклин. Вокруг боя напористой Али и опытной Фрейзер-Лайд удалось создать невероятный ажиотаж. Но все, что роднило женскую дуэль с эпохальной трилогией – фамилии на афишах. Жаклин уступала Лейле в росте, поэтому вынуждена была работать первым номером.

Али выглядела немного лучше, но не сумела продемонстрировать достойную технику. Позитивным моментом можно назвать лишь техничное передвижение Лейлы по рингу.

Али прогнозируемо победила оппонентку судейским решением. Видимо, надежды на ошеломительные заработки не оправдались, ведь промоутеры отказались от организации реванша.