Российский православный телеканал «Спас» заявил о том, что в обозримом будущем планирует запустить реалити-шоу под названием «Остров». Участникам проекта представится возможность примерить на себя роль и прямые обязанности послушников Нило-Столобенской пустыни – мужского монастыря, расположенного на живописнейшем озере Селигер.

Видеоролик уже опубликован на интернет-ресурсе общественного телеканала. В анонсе, который не так давно появился во Всемирной паутине, уточняется, что реалити-шоу позволит не только узнать о жизни в стенах красивейшей российской обители, но и станет проектом-откровением.

Авторский коллектив уникальной телепрограммы предлагает желающим отыскать ответы на давно беспокоящие вопросы вдали от мира, выполняя послушания. Как уточняется в анонсе, добровольцем проекта-откровения можно стать с помощью видеозаявки, которую следует отправить на электронный адрес реалити-шоу. В ней следует указать, почему зародилось желание потрудиться в монастырской обители, а также коротко рассказать о себе. Если верить анонсу, то съемки проекта стартуют уже в ноябре 2019-го. 

Почти тремя годами ранее «Спас» перешел под полное руководство Финхозуправления РПЦ. В мае 2017-го православный телеканал возглавил Борис Корчевников – небезызвестный журналист и актер, который прославился ролью добросовестного суворовца Ильи Синицына в популярнейшем молодежном сериале середины нулевых «Кадетство». Официальные цифры говорят, что в первом полугодии 2019-го среднесуточная доля зрителей канала «Спас» составляла половину процента от суммарной аудитории старше восемнадцати лет. По словам Корчевникова, участие в амбициозной программе примут только шесть человек. Сейчас сотрудники «Спаса» погружены в процесс отбора кандидатов. Занимательно то, что обитель на острове Селигер – это исключительно мужской монастырь. Однако отправлять видеозаявки на участие в реалити-шоу могут и женщины. 

Также глава телеканала рассказал, что участники проекта-откровения «Остров» будут не только трудиться в монастыре и выполнять послушания, коих будет очень много, но и повстречаются со звездными гостями монастыря. Кроме того, отобранных кандидатов ждут ежедневные беседы с наставником обители. Однако предоставят ли триумфатору реалити-шоу, если таковой предполагается, какой-нибудь приз, помимо найденных ответов на волнующие вопросы – Корчевников не уточнил. Видеоролик с анонсом проекта-откровения «Остров» моментально нашел отклик у активной аудитории «Спаса». Десятки зрителей сообщили, что уже отправили видеозаявку. Некоторые заметили, что съемки программы рассчитаны на месяц – а значит, отобранным кандидатам потребуется уволиться с работы, к чему готовы далеко не все желающие.

Впрочем, есть и те, кому идея Бориса Корчевникова и авторского коллектива «Спаса» пришлась не по душе. Они выразились против вторжения съемочной команды в размеренное и тихое течение жизни обитателей монастыря. 

Наиболее интересным предложением комментаторов оказался призыв включить в группу участников «Острова» атеиста. Как подытожили юзеры, за его действиями хотелось бы понаблюдать.