Начальный этап Второй мировой оказался для британцев сверхтяжелым. Войска потерпели сокрушительные поражения в битвах на территории континентальной Европы, пришлось воевать в Атлантике и одновременно защищать страну от нацистской агрессии.

Около года – начиная с середины 1940-го – британцы самостоятельно сдерживали Гитлера. Как оказалось, избежать поражения им помогли не только самоотверженные действия солдат и продуманные решения высших армейских чинов, но и чай. Крепкий напиток сумел убедить британцев, что немецкие сосиски навсегда останутся в Германии. В июле 1940-го стартовала четырехмесячная Битва за Британию. К этому моменту Франция уже капитулировала, но Лондону удалось организовать успешную многотысячную эвакуацию войск из Дюнкерка. Нацисты приступили к подготовке вторжения в Великобританию. Гитлеровская авиация попыталась добиться исключительного господства в небе, бросив против 1 900 британских машин 2 500 самолетов люфтваффе. Однако достичь превосходства в воздухе гитлеровцам не удалось. Осенью они все-таки отказались от амбициозной идеи высадки десанта. Тогда нацистские авиаторы принялись усердно бомбардировать Великобританию. Больше всего досталось Лондону, а суммарные жертвы по всему острову доросли до цифры в 40 000 человек.

Интересно, что во всех британских бомбоубежищах людей поили чаем, наливая его прямо из огромных леек. Крепкий напиток не только бодрил, но и вскоре превратился в символ единства. В 1942-м японские силы захватили Сингапур – ключевую британскую морскую базу на юго-востоке Азии. Одновременно продолжались бои в Атлантике, где гитлеровские субмарины уничтожали целые конвои с продовольствием, в ощутимой степени нарушая снабжение Великобритании. Тогда Уинстон Черчилль – премьер-министр – издал весьма противоречивое распоряжение. Он приказал британскому правительству закупить каждый имеющийся в продаже фунт чая.

Казалось бы, истощение продовольственных запасов угрожало полномасштабным голодом, а власть взялась за издевательские поиски заварки. Однако именно она оказалась жизненно необходимым фундаментом для сохранения единства и воли к победе. Так, в недельную диету рядового британца входили: масло, сыр, маргарин, бекон, пищевой жир, яйцо и две унции заварки – около шестидесяти грамм. Такого количества чая хватало для ежедневного употребления трех крепких кружек напитка. Наиболее символичным стал эпизод с чайной авиабомбардировкой Нидерландов. На оккупированную нацистами страну было сброшено приблизительно 75 000 тридцатиграммовых пакетиков с заваркой. На каждой из своеобразных бомб был размещен слоган о том, что вскоре Нидерланды возродятся. Искреннюю любовь британских армейцев к чаю наглядно демонстрирует статистика погибших в ходе наступательной кампании в континентальной Европе.

Около 37% потерь с весны 1945-го и до завершения войны пришлись на тех членов экипажей, которые покинули боевые машины. Военнослужащим приходилось выходить, чтобы развести огонь для приготовления чая.

Именно поэтому в 1946-м британские инженеры решили оборудовать новые танки специальными бойлерами. Подобные аппараты устанавливаются и на современные боевые бронемашины.