Литературная работа о приключениях жизнерадостного зеленого огра принадлежит перу Уильяма Стейга – успешного американского писателя. Впервые книга появилась на полках заокеанских магазинов в 1990-м. 

Оригинальная история о гиганте-добряке с весьма экзотической внешностью представляла собой 32-страничный рассказ с цветными иллюстрациями под красноречивым названием «Shrek!» – с немецкого «Ужас!». Невзирая на то, что добродушного толстяка связывало кровное родство с враждебными человеку троллями и великанами-людоедами, он не собирался никому вредить – даже тем злодеям, которые заслуживали наказания. Вскоре историей о зеленом огре заинтересовалась американская компания «DreamWorks». Разработкой экранного образа великана занялись автор рассказа Уильям Стейг и Билл Мюррей, который известен российскому зрителю по главной роли в киноленте «День сурка». В итоге мультипликационный здоровяк- путешественник по имени Шрек попал в двадцатку наиболее значимых персонажей, появившихся в кинематографе за последние два десятилетия. А история искренней любви огра и заколдованной принцессы Фионы завоевала не только сердца детей, но и миллионов взрослых. 

Если верить популярной легенде, то прототипом Шрека стал французский рестлер Морис Тийе, который родился в окрестностях российского Челябинска в 1903 году. Фотокарточки борца не оставляют сомнений, что именно его образ Стейг и Мюррей выбрали для создания добродушного мультипликационного огра. Мориса отличал внушительный вес, солидный рост и грубые черты лица. Внешне французский борец выглядел весьма устрашающе и экзотично – даже по меркам спортивных развлечений. Причиной тому стала диагностированная в юношестве – в возрасте девятнадцати лет – акромегалия, которую спровоцировала доброкачественная опухоль мозга. Редкое заболевание сопровождается увеличением стоп, кистей и костей черепа. Во Францию родители Мориса перебрались в 1917-м. Толчком для переезда стали революционные события в России.

Невзирая на прогрессирующую акромегалию Морис успешно играл в регби, а также поступил на юридический факультет Тулузского университета. Но вскоре болезнь поразила голосовые связки, поэтому парень решил пополнить ряды французских ВМС, где отслужил инженером около пяти лет. Зимой 1937-го Морис познакомился с борцом-профессионалом Каролисом Пожела. Новый приятель убедил парня заняться реслингом. Тийе почти два года выходил на ринг во Франции и Англии. Переехать в Соединенные Штаты его вынудила Вторая мировая. За океаном карьеру Тийе продвигал промоутер Пол Боузер, который быстро превратил запоминающегося здоровяка-рестлера в звезду под псевдонимом «Французский ангел». Популярность позволила Морису получить роль непобедимого бойца. Но в 1945-м у Тийе резко ухудшилось здоровье – участились головные боли, проявилась быстрая утомляемость, ухудшилось зрение.

Последний бой Морис провел в феврале 1953-го, проиграв британцу Берту Ассирати. 4 сентября 1954-го Мориса ждало последнее в жизни потрясение.

Его лучший друг Каролис Пожела скончался от рака. Не выдержав утраты, «Французский ангел» ушел из жизни от сердечного приступа. Друзей похоронили в общей могиле, которая расположена в тридцати километрах от Чикаго.