Ночь на 25 октября 2019 года оказалась для основателя «Amazon» темной не только из-за соответствующего времени суток, но и по причине заметного падения стоимости акций возглавляемой им компании. Джефф Безос в течение двух последних лет занимал лидирующую строчку в рейтинге наиболее зажиточных людей мира.

А годом ранее стал первым в истории предпринимателем, чье официальное состояние доросло до 160 миллиардов в американской валюте. Однако теперь пальма финансового первенства вернулась к Биллу Гейтсу – сооснователю корпорации «Microsoft». Сейчас авторитетные эксперты оценивают состояние Безоса в 103,9 миллиарда долларов США. В распоряжении Гейтса находится почти на два пункта больше.

Экс-руководитель «Microsoft» владеет активами на сумму в 105,7 миллиарда в американской валюте – даже невзирая на то, что он давно избавился от львиной доли акций компании. На страницах «Forbes» появилась увлекательная публикация, которая отчасти проливает свет на потерю Безосом пальмы первенства в финансовой гонке. Как уточняют авторы заокеанского издания, в рамках текущей недели администрация «Amazon» предоставила акционерам подробный доклад о результатах деятельности в третьем квартале 2019 года.

Свежие цифры продемонстрировали, что реальная прибыль компании заметно ниже, чем прогнозировалась аналитиками. Неутешительная информация моментально отразилась на акционных котировках «Amazon». За сутки суммарный показатель падения дорос до семи процентов. Из личного кошелька основателя компании Джефф Безос испарилось аналогичное количество миллиардов долларов, а также место на вершине рейтинга богатейших людей. Большинство бизнесменов не может заработать такое состояние за десятки лет беспрерывной работы, а Безос потерял его лишь за сутки – отметили шокированные эксперты «Forbes». Потеря Безосом лидирующей позиции в топ-списке наиболее зажиточных людей продиктована не только падением акционных котировок, но и расставанием основателя «Amazon» c уже экс-супругой Маккензи.

Условия бракоразводного договора оказались таковыми, что бывшая жена бизнесмена получила почти 33 миллиарда долларов. Она моментально ворвалась в список богатейших женщин планеты, заняв там почетную пятнадцатую строчку. К слову, Маккензи прожила с Джеффом Безосом четверть столетия, но решила подать на развод после того, как узнала о любовнице мужа. По мнению экспертов, основатель «Amazon» до конца 2019 года может потерять еще около десяти миллиардов. Джефф Безос принял непопулярное в кругах акционеров решение. Бизнесмен начал финансировать логистический сектор компании, чем хочет добиться сокращения времени на доставку товаров. Изначально акционерам сообщили, что в проект будет вложено не более 800 миллионов.

Но только в четвертом квартале 2019 года руководство «Amazon» планирует выделить на развитие логистики полтора миллиарда.

Акционеры подняли настоящий бунт, который может существенно обвалить котировки компании. А значит, в обозримом будущем капиталы Безоса и его экс-супруги могут в очередной раз сократиться.