Если не акцентировать внимания на редких стычках охотников, предки современного человека начали активно враждовать с сородичами примерно 70 000 лет назад.

Тогда на территории Африки резко увеличилось количество людей. Борьба за ресурсы привела к межплеменным конфликтам, а позже и заселению ближневосточного региона. Около 40 000 лет назад предки современного человека – кроманьонцы – стали просачиваться в Европу. Там они встретились с ближайшими родственниками – неандертальцами. Коренные европейцы постепенно вытеснялись на запад континента. Настойчивым колонизаторам помогли более продвинутые технологии и средства передачи информации. Последняя известная историкам стоянка неандертальцев была обнаружена на территории Пиренейского полуострова. Они проиграли кроманьонцам в ожесточенной борьбе за ресурсы, окончательно исчезнув около 30 000 лет назад. Известно, что голодающие неандертальцы широко практиковали каннибализм. Найти следы полномасштабных сражений древности крайне тяжело. Время не щадит останки тел, а ценнейшие в доисторические времена доспехи и оружие становились добычей победителей. Но однажды археологам все-таки крупно повезло.

В северокенийском месте Натарук исследователи внезапно наткнулись на останки десятков людей, которые погибли от многочисленных ранений. Их травмы были получены в ходе резни с использованием холодного оружия, камней и дубинок. Также исследователи нашли десятки испорченных наконечников стрел, возраст которых оценивается в 10 000 лет. Вероятнее всего, ученые обнаружили археологический отголосок кровопролитного конфликта за территорию между двумя древними поселениями. Как предполагается, одна из враждующих сторон решила перебраться на новое место из-за длительной засухи или всепоглощающих пожаров. Вскоре иноземцев атаковали хозяева присвоенной ими территории. Это и привело к масштабной резне. Многочисленные останки были найдены на территории, которая 10 000 лет назад была дном Турканского озера.

Историки считают, что тела попросту выбросили в воду, а битва велась за возможность проживания у большого пресноводного водоема, позволяющего заниматься не только охотой, но и рыбалкой. Косвенные доказательства ведения активных боевых действий в начале седьмого тысячелетия удалось обнаружить в ходе раскопок древнего Иерихона. Археологи установили, что вокруг города были возведены пятиметровые укрепления, окруженные рвом с водой. Видимо, в тот период времени Иерихон неоднократно подвергался нападению со стороны кочевников или других агрессивных соседей, поэтому ему требовались оборонительные сооружения. Первая задокументированная война в истории человечества вспыхнула в 2700 году до новой эры.

Грозное шумерское войско, которое возглавил царь Эн-Мебарагеси, напало на древнее государство Элам, одержав над ним безоговорочную победу. О событии сообщается в шумерском «Царском списке» – летописном труде.

Сейчас конфликт шумеров и эламитов считается первым в истории человечества межгосударственным вооруженным противостоянием, которое подтверждено упоминанием в письменных источниках.