Еще пару-тройку лет назад предновогодний декабрь можно было назвать месяцем-кормильцем российских звезд музыкальной и юмористической сцены. Но не так давно зажиточным бизнесменам надоело выпячивать состоятельность компаний, поэтому гонорары медийных артистов резко упали.

О чем рассказали журналисты «Комсомольской правды», поделившись актуальными ценами за корпоративные выступления отечественных знаменитостей. Как уточняется в публикации, заказчики клюют на тех знаменитостей, которые регулярно появляются в телевизионных сюжетах и тематической хронике. Интерес к публичным личностям привлекают малоприметные скандалы, яркие свадьбы и проблемные разводы. Главное – не подмочить репутацию. Только так звезда может увеличить гонорар за новогодний корпоратив. С менеджерами артистов высшего дивизиона поторговаться не выйдет, отметили авторы «Комсомольской правды». Одной из наиболее востребованных из набирающих обороты звезд сейчас называют Полину Гагарину. Причина проста – каждая песня артистки мгновенно превращается в хит. Кроме того, Полина участвует в песенном шоу «Голос» в качестве одного из авторитетных членов жюри.

Гонорар Гагариной за выступление на новогоднем корпоративе достигает 3,5 миллионов рублей. За аналогичную сумму готов отработать концерт Дима Билан. Завидной стабильностью отличается от коллег по цеху певица с украинскими корнями Светлана Лобода. Ее появление на корпоративе обойдется почти в 5 миллионов. При этом Лобода весьма часто выступает за границей. Однажды за экстренный концерт в Соединенных Штатах суперзвезда эстрады заработала приблизительно 30 миллионов рублей – или 400 000 в европейской валюте. Крайне востребованы прославленные ветераны российской эстрады. Лепс готов выступить за 7 миллионов. Менеджеры Баскова попросят вдвое меньше. Пугачева тоже рассматривает многочисленные предложение, но делает это в индивидуальном порядке. Примадонна может появиться на корпоративе приблизительно за 21 миллион рублей. Хотя в новогоднюю ночь Алла Борисовна, как и ее супруг Максим Галкин, выступать наотрез отказываются.

А небезызвестная музыкальная группировка «Ленинград» готова сыграть на корпоративе даже 31 декабря. Желающим послушать песни коллектива из Северной Пальмиры за несколько мгновений до Нового года придется выложить около 20 миллионов. Почти из небытия вернулся в топ-список высокооплачиваемых звезд-ветеранов солист «Руки вверх» Сергей Жуков. Его выступление обойдется почти в 4 миллиона. Заметно сэкономить получится только на многочисленных выпускниках «Голоса». Их максимальный гонорар оценивается в 500 000 рублей. К примеру, за такую сумму можно заказать выступление Сергея Волчкова. Из поп-красавиц весьма бюджетным вариантом окажется выступление Анны Седоковой.

Уроженку Киева можно послушать за 700 000 рублей. Неожиданными экспериментами прославился коллектив «Фрукты» – веселые ребята, которых можно увидеть на «Вечернем Урганте».

К слову, ведущий этого телешоу считается одним из наиболее оплачиваемых шоуменов. Корпоратив с его участием оценивается в 3,5 миллионов рублей. Аналогичный гонорар у коллег-юмористов – Харламова и Воли.